JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 1000

К 160-летию со дня рождения алтайского сказителя Н.У. Улагашева

22март2021

17 марта 2021 г. в Национальном музее Республики Алтай имени А.В. Анохина состоялся День памяти, посвященный 160-летию со дня рождения великого кайчы – сказителя Н.У. Улагашева «Ойно, ойно, топшуурым» (Играй, играй, мой топшур).

День памяти начался с возложения цветов к бюсту Н.У. Улагашева. С приветственными словами к собравшимся обратились  и.о. заместителя Председателя Правительства Республики Алтай Д.А. Култуева, председатель Комитета Государственного Собрания–Эл Курултай Республики Алтай по национальной политике, образованию, культуре, общественным объединениям и средствам массовой информации Н.М. Екеева, председатель Республиканской общественной организации «Тубалары» П.П. Бедушев.

На мероприятии в Национальном музее имени А.В. Анохина в атриуме гостей встречал портрет сказителя-орденоносца Н.У. Улагашева художника Н.Ф. Смолина (1888–1962), написанный им в январе 1941 г. к 80-летнему юбилею сказителя. Портрет хранится в фондах музея, и сотрудники музея демонстрировали его с особым трепетом. С большим вниманием и интересом были прослушаны выступления потомков сказителя З.А. Каланчиновой, Л.А. Чеконовой, Л.К. Манатовой. Они подчеркнули, что в своей жизни стараются придерживаться заветов знаменитого предка, и в свою очередь, наказывают детям высоко нести честь имени великого кайчы-сказителя и приумножать благие дела. Активное участие в мероприятии приняли члены региональной национальной общественной организации «Туба калык» (Тубалары): председатель П.П. Бедушев, составитель русско-тубаларского словаря А.С. Кучукова, кандидат химических наук, заслуженный деятель науки Республики Алтай А.С. Тодожекова и др. А.С. Кучукова прочитала отрывок из сказания «Шокшыл-Мерген» Н.У. Улагашева на тубаларском языке. А.С. Тодожекова рассказала о впечатлении, оказанном на нее исполнением горлового пения – кая Н.У. Улагашевым, услышанным ею в детстве. Н.У. Улагашев тогда останавливался в гостях у родителей Анастасии Семеновны и исполнил эпос «Ӧскӱс-уул». Директор Национального музея Республики Алтай имени А.В. Анохина, кандидат искусствоведения, заслуженный работник культуры РФ Р.М. Еркинова сделала краткий экскурс о художественном образе Н.У. Улагашева в изобразительном искусстве.

Узнать больше нового о сказителе, творчество которого изучают по учебной программе, пришли учащиеся Республиканской гимназии имени В.К. Плакаса. Они протестировали свои знания, поучаствовав в квизе по биографии и творчеству Н.У. Улагашева, составленному сотрудниками музея. Из двух команд победила команда «Чедирген».

Праздничное настроение создали музыкальные номера заслуженного артиста РФ, заслуженного артиста РА Болота Байрышева, члена региональной национальной общественной организации «Туба калык» (Тубалары) Алтыной Исаковой, кайчы Ырысту Мечешева, чье исполнение отрывка из эпоса «Эр-Самыр» Н.У. Улагашева было показано на экране.

Ссылка на видео