Предупреждение

JFolder: :files: Путь ведёт не к каталогу. Путь: /var/www/u0112235/public_html/images/2020/NewsContestGurkin

Внимание

There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery Pro plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder: images/2020/NewsContestGurkin

Художественный конкурс подходит к концу

В музее проходит второй этап отбора работ республиканского детско-юношеского художественного конкурса «Мой славный, добрый царственный Алтай», посвященного 150-летию со дня рождения основоположника эпического сибирского пейзажа Г.И. Чорос-Гуркина. В этом году тема конкурса «Г.И. Гуркин и его великий учитель И.И. Шишкин».  По условиям конкурса участникам предстояло при помощи художественных средств творчески отразить cвои представления о событиях жизни алтайского мастера кисти Григория Ивановича Гуркина и его учителя, великого русского пейзажиста Ивана Ивановича Шишкина.

В конкурсе участвовали учащиеся детских художественных школ, школ искусств, центров и студий детского творчества из всех муниципалитетов Республики Алтай в возрасте от 7 до 22 лет. Все они представили работы по живописи, графике и ДПИ. Первый этап конкурса проходил с 12 января по 31 мая на муниципальном уровне. Запланированный открытый пленэр «Рисуем как Гуркин», который должен был проводиться на базе Музея-усадьбы Г.И. Чорос-Гуркина в селе Анос Чемальского района, не состоялся в связи со сложной эпидемиологической ситуацией. Несмотря на это, на конкурс поступило более 70 работ из районов республики и города Горно-Алтайска. 50 преподавателей-художников поддерживали конкурсантов в процессе создания работ.

Жюри в составе члена правления Союза художников Республики Алтай В.П. Ельникова, члена Союза художников России, преподавателя Колледжа культуры и искусства имени Г.И. Чорос-Гуркина С.В. Дыкова, члена Союза художников России, преподавателя Колледжа культуры и искусства имени Г.И. Чорос-Гуркина И.Н. Катонова и преподавателя Горно-Алтайской детской художественной школы А.В. Ложкиной с председателем жюри – директором музея Р.М. Еркиновой рассмотрели конкурсные работы и поделились впечатлениями.

Как отмечают жюри, представления детей о Гуркине особо интересны, так как их восприятие мира характеризуется непосредственностью, они видят жизнь без условностей и ограничений, свободно изображают свои наблюдения в рисунке. Через личность и творчество алтайского гения изобразительного искусства подрастающее поколение познает историю своего края и страны. Ведь именно Гуркин достиг высочайшего мастерства в изображении пейзажа Сибири, как отмечали в начале ХХ века. Григория Ивановича по праву можно назвать первым алтайским исследователем-этнографом: всю свою жизнь он собирал, записывал, зарисовывал, изучал наследие прошлого – наскальные рисунки, изваяния, декоративно-прикладное искусство и устное народное творчество алтайцев. Его жанровые сюжеты свидетельствуют о неподдельном интересе к культуре, быту, традициям и обычаям своего народа.

«Благодаря республиканскому художественному конкурсу возрастает интерес детей к творчеству Гуркина – первого профессионального художника среди коренных народов Сибири. Наследие Гуркина необъятно, как океан, многогранно, важно изучать и популяризировать эту тему. Многие работы художника хранятся за пределами Республики Алтай, как видим на уличной выставке музея. Горожане и гости города впервые видят представленные на одной площадке репродукции картин Григория Ивановича из cобраний музеев Сибири, Санкт-Петербурга и Москвы», – сказал Сергей Дыков.

Результаты республиканского конкурса будут объявлены 3 ноября 2020 г. в рамках ежегодной Всероссийской акции «Ночь искусств», проводимой в День народного единства. Лучшие работы можно увидеть на сайте музея. Также музей постарается выставить в своих залах работы всех участников. По итогам конкурса будет издан каталог лучших работ участников. К сожалению, музей не сможет пригласить детей для награждения. Дипломы и призы по всем номинациям будут доставлены победителям через отделы культуры муниципалитетов. В качестве гран-при конкурса предусматривалась поездка на родину известного русского пейзажиста Ивана Шишкина город Елабугу в Республике Татарстан, но отменяется  из-за пандемии.

Впервые конкурс проводился музеем в 2005 году к 135-летию со дня рождения Г.И. Чорос-Гуркина. В 2010 г. к 140-летию со дня рождения художника, и третий конкурс – в 2015 г. к 145-летию со дня рождения. За три предыдущих конкурса «Мой славный, добрый, царственный Алтай» в нем приняло участие более 1000 ребят из 10 районов Республики Алтай и города Горно-Алтайска. Каждый раз, проводя этот конкурс, музей стремится полнее представить творческое наследие великого художника.

{gallery}2020/NewsContestGurkin{/gallery}