Предупреждение

JFolder: :files: Путь ведёт не к каталогу. Путь: /var/www/u0112235/public_html/images/2020/9MayGift

Внимание

There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery Pro plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder: images/2020/9MayGift

Макет катера вручили музею в День Победы

К 75-летию Победы Совестского народа в Великой Отечественной войне Региональная общественная организация «Ветераны ВМФ Республики Алтай» вручила музею макет торпедного катера ТК-45 «Комсомолец Ойротии».  Модель в масштабе 1:35 имеет размеры 65*20*20 см. Модель приведена к виду торпедного катера Г-5, построенного в 1943 году в г. Тюмени на средства, собранные комсомольцами Ойротской Автономной Области. Передача макета катера Национальному музею Республики Алтай им. А.В. Анохина состоялась 9 мая в Парке Победы с участием представителей администрации г. Горно-Алтайска.

Справочно:

Торпедный катер «Комсомолец Ойротии» был построен в 1943 году на деньги, собранные комсомольцами и молодежью Ойротской Автономной Области. 23 февраля 1943 года Народный комиссар Военно-Морского Флота СССР адмирал Н.Г. Кузнецов подписал приказ о присвоении названий и зачислении пяти торпедных катеров в состав Краснознамённого Балтийского Флота, в том числе катера «Комсомолец Ойротии». 24 апреля 1943 года катера прибыли в г. Ленинград. 30 июля 1943 года их зачислили в состав действующего Балтийского флота.

Катер «Комсомолец Ойротии» вошел в 1-й отряд 3-го дивизиона бригады торпедных катеров с присвоением ему номера 45. Командиром катера был назначен Виктор Борисович Кривошеин – выпускник Высшего Военно-морского училища имени М.В. Фрунзе, участник боев за Сталинград, награждённый орденами: Красного Знамени, Отечественной войны II степени, Красной Звезды.

В ночь на 30 мая 1944 г. катер «Комсомолец Ойротии» принял участие в бою, в результате которого им был подбит немецкий тральщик водоизмещением 900 тонн. Об этом бое было написано в газетах: «Красный Балтийский Флот» от 12 июня 1944 года № 140 и «Красная Ойротия» от 23 июня 1944 года № 72. Следующая победа экипажем катера была одержана в ночь с 4 на 5 июля 1944 года.
20 июля 1944 года катер «Комсомолец Ойротии», участвуя в боевом походе, подорвался на мине и затонул. Команда была спасена.

{gallery}2020/9MayGift{/gallery}