Письма и воспоминания фронтовиков

Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, посетители сайта!

Национальный музея Республики Алтай имени А.В. Анохина предлагает вашему вниманию сборник документальных свидетельств «Адалар откон jолдор… Дороги, по которым прошли отцы… Письма и воспоминания участников Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.». Сборник посвящен 75-летию Победы. Впервые фронтовые письма из коллекции музея увидели свет в 2005 г. в одноименном сборнике. Настоящее издание переработано и дополнено документами новых поступлений.

Фронтовые письма… Кажется и сегодня они, по-прежнему, пахнут порохом и дымом. Письма солдат не претендуют на полное и детальное изложение всей картины событий военного времени. Но каждое представляет собой важный исторический источник, ибо из отдельных эпизодов, фактов, свидетельств вырисовывается достоверная картина войны, картина стойкости и величия духа лучших сыновей и дочерей нашего народа.

В 2020 году широко отмечается 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. 1418 дней и ночей наш народ шел к ней, ведя «бой священный и правый, смертельный бой не ради славы – ради жизни на Земле». Сохранение, изучение и популяризация наследия Великой Отечественной войны является одной из актуальных задач современного развития. Это связано, в  первую очередь, с попытками отдельных политиков и историков переписать весь ход Второй мировой войны и Великой Отечественной войны, пересмотреть их итоги, принизить роль Советского Союза в победе над фашизмом, скрыть правду об огромной жизненной силе советского народа, внесшего решающий вклад в Победу.

Одним из основных хранителей и трансляторов наследия Великой Отечественной войны в Республике Алтай является Национальный музей имени А.В. Анохина, филиал Центрального музея Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. (Музея Победы)», награжденный Почетным знаком «За активную работу по патриотическому воспитанию граждан РФ». Солдатские письма собираются в Национальном музее имени А.В. Анохина уже много десятилетий и они продолжают поступать от ветеранов войны и труда, от их родственников и в наши дни.

Вышедший сборник «Адалар откон jолдор… Дороги, по которым прошли отцы… Письма и воспоминания участников Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.» вводит в научный оборот комплекс документов, созданный в результате планомерного сбора и научного исследования писем, дополнительных источников и литературы; представляет плоды серьезной работы составителей и будет интересен и доступен широкому кругу читателей.

Посмотреть сборник "Адалар ӧткӧн jолдор... Дороги, по которым прошли отцы..."