Предупреждение

JFolder: :files: Путь ведёт не к каталогу. Путь: /var/www/u0112235/public_html/images/2020/SailugemNews

Внимание

There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery Pro plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder: images/2020/SailugemNews

В музее отметили 10-летие Сайлюгемского парка

10-летие Национального парка «Сайлюгемский» отметили в музее 27 февраля. Юбилейные мероприятия начались с конференции, на которой были подведены итоги первого десятилетия деятельности парка. Исполняющий обязанности директора Сайлюгемского Национального парка Денис Маликов отмтел, что сегодня коллектив национального парка «Сайлюгемский» – это команда профессионалов, которая может работать в экстремальных условиях и добиваться поставленных целей. «При изучении и мониторинге снежного барса используем технические фотоловушки и специально разработанное для этих целей мобильное приложение, что позволяет охватить ключевые территории постоянным наблюдением. Мы научились считать своих редких обитателей и делаем это совместно с монгольскими коллегами», – поведал он гостям.

В музее после конференции для самых маленьких друзей парка – детей проводился экологический квест. В торжественной части юбилея присутствовали представители Правительства Республики Алтай, Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай, Горно-Алтайского государственного универститета, один постоянных партнеров Сайлюгемского парка – Национальный музей имени А.В. Анохина, сотрудники Дирекции ООПТ Республики Алтай, экологи, члены природоохранных организаций и юные участники экологических клубов.

Как отметил депутат Республики Алтай Михаил Терехов, 25% территории региона имеют статус особо охраняемых природных территорий. По данному показателю республика является лидером не только в Сибирском федеральном округе, но и в России. «За многие столетия у жителей Горного Алтая сложилась высокая экологическая культура, сбалансированная в гармонии природы и человека. Радует, что у парка много друзей – детских экологических клубов, которым вы прививаете лучшие традиции», – сказал депутат.

Принимая многочисленные поздравления, исполняющий обязанности директора Сайлюгемского Национального парка Денис Маликов ответил, что благодарность общественности, признание их труда и нужны в этой нелегкой работе. После праздничных торжеств и концерта гости смогли посмотреть красивейшую фотовыставку «Национальный парк: 10 лет в гармонии с природой».

Национальный парк «Сайлюгемский» – первый национальный парк на Алтае. Он создан Постановлением Председателя Правительства РФ Владимира Путина в 2010 году, расположен в Кош-Агачском районе Республики Алтай. Цель парка – сохранение и воспроизводство редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу: снежного барса, алтайского горного барана аргали. Территория национального парка «Сайлюгемский», общей площадью около 118 380 га, состоит из трёх отдельных участков: «Сайлюгем», «Уландрык» и «Аргут».

Благодаря усилиям сотрудников парка, численность группировки снежного барса стабильна уже на протяжении последних пяти лет, численность популяции алтайского горного барана постепенно прирастает. Совсем недавно в 2002-2004 годы ученые говорили о полном истреблении ирбиса в долине реки Аргут и особи аргали на Алтае тоже были катастрофически малочисленны. Сегодня же аргутская группировка ирбисов восстанавливается, Более того, ирбис осваивает новые территории, ранее считавшиеся транзитными. Популяция аргали составляет уже в три раза больше – 1200 особей. В парке проводится научно-исследовательская работа, в ходе которой ученые получают ценную информацию о состоянии популяции снежного барса и аргали на территории парка. При поддержке Всемирного фонда дикой природы специалисты разработали эффективные методики изучения и мониторинга этих видов животных. При национальном парке создано 14 детских экологических клубов друзей, все они активно участвуют в природоохранных акциях. Создана базовая инфраструктура: сейчас это три визит-центра для круглогодичного пребывания посетителей. Кроме того, парк развивает экологический туризм на своей территории.

{gallery}2020/SailugemNews{/gallery}