Предупреждение

JFolder: :files: Путь ведёт не к каталогу. Путь: /var/www/u0112235/public_html/images/2020/14Feb

Внимание

There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery Pro plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder: images/2020/14Feb

Вахта памяти открыла цикл мероприятий Победы

Вахта Памяти «Родины верные сыны» открылась в музее 14 февраля 2020 года. Цикл патриотических мероприятий посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и памятным датам военной истории России. На эту встречу в музей пришли сотрудники Центра специальной связи и информации Федеральной службы охраны России в Республике Алтай, а также старшеклассники Гимназии №3 г. Горно-Алтайска.

Перед собравшимся с приветственным словом выступили Председатель республиканского отделения «Боевого братства» Александр Михайлович Вилисов, заместитель председателя Горно-Алтайского городского Совета ветеранов войны, труда, правоохранительных органов Анатолий Васильевич Сураков, руководитель регионального исполнительного комитета Регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» в Республике Алтай Вадим Сергеевич Фефелов.

Исполняющий обязанности директора Национального музея имени А.В. Анохина, кандидат исторических наук Эмилия Алексеевна Белекова отметила, что деятельность музея по патриотическому воспитанию началась с первыми днями Великой отечественной войны и не прерывалась в течение 75 лет. "Уже к концу 1941 года в музее формировалась коллекция военных предметов. Работники музея собирали письма фронтовиков, их биографии, автобиографии, воспоминания, дневники военных. В 1942 году музей представил 7 выставок о текущей войне. Кроме того, в музее открылась выставка лекарственных трав Алтая. В 1941 – 42 годы на фронтах, в тылу возникла острая нехватка лекарственных, тонизирующих препаратов, витаминов, так как была оккупирована европейская часть России, на которой традиционно заготавливали лекарственное сырье. Тогда сотрудники музея через газеты, радио обращались к населению с призывом помочь собрать лечебные растения для Красной армии. В 1950-80 годы музей проводил встречи с ветеранами войны, тружениками тыла. В одной из таких встреч участвовали сандружинницы 232 стрелковой дивизии, сформированной в 1942 году в городе Бийске. Запись этой встречи передавалась по областному радио, и после трансляции люди из самых отдаленных сел региона благодарили, писали письма в адрес музея, просили чаще проводить такие мероприятия. Вахта памяти в музее проводится с 1990-х годов, вот уже пять лет музей проводит День неизвестного солдата. Вплоть до недавнего времени в патриотических мероприятиях музея участвовали ветераны Великой отечественной войны, тыловики. Сегодня на территории нашей республики из вернувшихся 20 тысяч фронтовиков осталось 48 ветеранов", – сказала она.

Вниманию гостей был представлен документальный фильм об освобождении Будапешта, снятый по фотодокументальным хроникам 1945 г. Собравшиеся узнали, что 13 февраля 1945 года союзные войска окончательно освободили город Будапешт и Венгрию. В ходе боевых действий в рамках этой операции была уничтожена 188-ми тысячная немецкая группировка войск. В тяжелых боях за взятие столицы Венгрии, оккупированной немцами, советские войска потеряли свыше 80 тысяч человек. Наши земляки – жители Ойротской автономной области тоже принимали участие в освобождении территории Венгрии и города Будапешта: это Арляпов Петр Архипович, Балыкин Алексей Андреевич, Бархатов Иван Аристархович, Беляков Александр Иванович, Зык Василий Логвинович, Казанцев Тарас Платонович, Ломакин Александр Григорьевич, Медведев Алексей Федорович, Огнев Тимофей Артемович, Шарков Иван Андреевич и многие другие. Они были награждены медалью «За взятие Будапешта». Их героический подвиг во имя светлого будущего человечества навсегда сохранится в памяти потомков.

Презентация «Сталинградская битва» рассказала, что в Сталинградской битве во время Великой Отечественной войны участвовали и жители Ойротской автономной области (ныне Республика Алтай). Это Герой Советского Союза Илья Захарович Шуклин, Кайгородов Николай Александрович, Никулин Василий Данилович, Каташев Василий Сергеевич, Сатлаев Макар Мултукаевич и многие другие, чьи имена навсегда вписаны в летопись боевой славы Республики Алтай. В разгар Сталинградского сражения рабочие и колхозники Ойротской автономной области собирали средства на строительство танковой колонны «Алтайский колхозник». В рамках открытия Вахты памяти «Родины верные сыны» вспоминали имена других своих соотечественников, которые принимали участие в десятилетней войне в Афганистане с 1979 по 1989 годы.

В завершение встречи в музее открылась выставка «Вашей немеркнущей славе память потомков верна», освещающая деятельность Национального музеи имени А. В. Анохина в деле сохранения и популяризации военного наследия Республики Алтай.

{gallery}2020/14Feb{/gallery}