Выставки работ Гуркина откроются в Москве и Томске

30янв2020

К 150-летию со дня рождения основателя сибирского горного пейзажа, педагога Г.И. Чорос-Гуркина откроется выставка в Москве в Постоянном Представительстве Республики Алтай 28 февраля в ходе празднования алтайского народного праздника «Чага Байрам». Среди известных работ Григория Ивановича Гуркина гостям представят и серию репродукций «Женщины Алтая», изготовленную Национальным музеем Республики Алтай имени А.В. Анохина.

Эту знаменательную дату также отмечает Томский Областной Художественный Музей будет. 30 января начнет свою работу выставка «Царственный Алтай». Как сообщается на сайте музея, на выставке можно увидеть все 17 живописных произведений и рисунок пером из собственных фондов музея, причем один живописный этюд будет представлен впервые.

Кроме того, в томском музее пройдут экскурсии о творчестве художника и его роли в культурной жизни Томска. 8 и 29 февраля Театр теней «Старый чемодан» покажет спектакли по мотивам легенд и сказок Алтая. 15 февраля прочитают алтайские сказки.

«Выставки произведений Гуркина в Томске, проходившие в 1907, 1910, 1915 годах, оказали огромное влияние на развитие городской культуры. Большое число томичей приобщилось к художественной культуре. Люди читали подробные анализы его выставок и произведений в газете «Сибирская жизнь», которая поместила об этом мастере в 1900–1910 годах значительно больше публикаций, чем о прочих сибирских художниках. Число посетителей выставок достигало за 2 недели до 5000 человек.

Томичи раскупали практически все произведения с его выставок, где представлялись сотни работ, и делали заказы художнику на повторения полюбившихся картин. Именно поэтому в Томске остались и сохранились крупнейшие этапные полотна художника: «Хан-Алтай», «Корона Катуни», «Озеро горных духов», «Озеро Каракол», а также живые, непосредственные натурные этюды из поездок по Горному Алтаю. Так, например, «Хан-Алтай» был приобретен в собственность представительницей богатой купеческой семьи А.А. Кухтериной. Сейчас Томский художественный музей хранит 18 произведений мастера», – читаем на сайте музея.

Известный журнал России того времени «Нива» писал: «Выставка была таким необычайным и выдающимся явлением, что неделя ее существования в Томске была прозвана неделей Гуркина. Художник предложил зрителям небывалую по масштабам выставку – 300 работ маслом, карандашом, тушью».