Предупреждение

JFolder: :files: Путь ведёт не к каталогу. Путь: /var/www/u0112235/public_html/images/2020/Kokorya27Jan

Внимание

There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery Pro plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder: images/2020/Kokorya27Jan

Жителям Кокори раздали «блокадный хлеб»

Историко-этнографический музей теленгитов Чуи в селе Кокоря провел акцию «Блокадный хлеб». 27 января? в день полного снятия блокады Ленинграда cотрудники музея организовали тематическую площадку под открытым небом, имитирующую пункт выдачи суточных пайков хлеба в блокадном Ленинграде. На территорию музея приходили жители села, одетые в военные овчинные шубы, фуфайки, завернутые в пуховые платки с завязанными за спиной концами, а у некоторых участников акции были даже советские ружья. Словно привыкшие уже к такому режиму, селяне выстраивались в очередь и по карточке получали кусочек черного хлеба весом 125 граммов. Сопровождающая флешмоб музыка про блокадный период Ленинграда помогла приближенно воссоздать атмосферу тех трагических дней. Молчаливые лица людей, предметы быта, характерного ситуации и эпохе - всё это передавало дух тяжкого военного времени. Получив свой заветный кусочек хлеба, посетители рассматривали и обнюхивали его, будто чувствуя то, что испытали блокадники.

Вниманию гостей была открыт стенд с фронтовыми  фотографиями и документами жителей села Кокоря, участвовавших в снятии блокады Ленинграда. Заведующая музеем Алена Краевна Кыпчакова рассказала о каждом воине. Также гостям мероприятия раздали на память листовки с информацией о блокаде Ленинграда. По окончании мероприятия его участники смогли взять с собой символичные 125 граммов горького черного хлеба, чтобы показать и рассказывать своим детям, что именно такой кусок служил единственным ежедневным пайком  для жителей осажденного блокадой Ленинграда. Сегодня этот кусочек – символ стойкости и мужества защитников города, их подвига на фоне всех тяжестей военного времени. Так, кокоринцы приняли участие во всероссийской акции памяти, с которой начались мероприятия, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

{gallery}2020/Kokorya27Jan{/gallery}