Филиал музея победил в межрегиональном конкурсе

Музей казахов Алтая, филиал Национального музея им. А.В. Анохина вновь стал победителем на XI Межрегиональном открытом конкурсе «Музей года. Южная Сибирь-2019». 20 декабря 2019 из Минусинского регионального краеведческого музея им. Н. М. Мартьянова Красноярского края по итогам конкурса пришли два диплома:

1.Музей года. Южная Сибирь 2019 ДИПЛОМ ПОБЕДИТЕЛЯ «Музей сокровищница Южной Сибири – 2019» за представление интересного, уникального предмета из числа материального культурного собрания;

2.Диплом участника VIII творческого фестиваля музейных работников Сибири «Золотая роза», вручен Аккожановой Елене Стахановне Аккожановой за творчество и талант в области культуры.

Как рассказала заведующая Музеем казахов Алтая Елена Аккожанова, номинация выбрана потому что, в музее казахов Алтая собрана богатая коллекция вышитых настенных ковров – тускиизов, которые украшают парадную часть внутреннего убранства юрты музея. Тускииз – это главный предмет приданого казахской невесты. Издавна этот предмет мать начинала вышивать с рождения дочери. И по сегодняшний день казашки Кош – Агачского района готовят приданное для своих дочерей – это войлочные, вышитые изделия (тускииз, полог, подзоры, покрывала, наволочки, ковры, сырмак) и другие предметы домашнего интерьера. Тускииз – это уникальный предмет материального культурного наследия казахов, богатый парадный ковер ценнейшая реликвия казахской семьи, своеобразный талисман. Он воспринимается как символ благосостояния хозяев, ковер-оберег, и он должен был, как бы защищать молодую семью от дурного сглаза и порчи.

Роль декоративной вышивки в красочном ансамбле жилища казахов была необычайно велика. Настенные ковры тускиизы украшали лучшую «почетную» часть юрты - тор. Небольшие вышитые изделия оживляли хозяйственную часть юрты, расположенную ближе к двери. Широкая вышитая полоса материи (тегеріш) опоясывала купольную часть жилища. Богато украшались вышивкой, бисером, позументом свадебные занавески (шымылдык), выполняющие значительную роль при обряде бракосочетания. В день свадьбы шымылдык скрывал молодых от взоров гостей, когда происходил обряд колустатар, своего рода обручение. Позже за этой занавеской находилась постель молодоженов. Вышивкой покрывалась верхняя часть шымылдыка, шторки его изготовлялись из дорогих сортов материи. Нарядной вышивкой, в основном растительного характера, украшались также постельные принадлежности: покрывала (төсек жапқыш), наволочки (жастық қап).