Р.М. Еркинова: усадьба Гуркина соединяет времена

Вопрос сохранения усадьбы Г.И. Чорос-Гуркина в селе Анос, как одного из музеев-усадеб и мемориальных музеев России, посвященных жизни и творчеству выдающихся деятелей истории, науки, культуры осветила директор Национального музея Республики Алтай Р.М. Еркинова на заседании Сибирского филиала Научного Совета исторических и краеведческих музеев по теме «Роль мемориальных музеев в сохранении, актуализации, презентации историко-культурного наследия страны и региона, в развитии культурного туризма». Мероприятие, приуроченное к 100-летию со дня рождения М.Т. Калашникова, проходило в Барнауле.

Римма Михайловна отметила, что усадьба Г.И. Чорос-Гуркина в селе Анос, как и музей-усадьба художника В. И. Сурикова в г. Красноярске (1948), Алтайский государственный мемориальный музей комонавта Г.С. Титова в селе Полковниково Косихинского района Алтайского края (1965), Мемориальный музей писателя и кинорежиссера В. М. Шукшина в Сростках Алтайского края (1978), Музей всемирно известного оружейника М. Т. Калашникова в его малой родине селе Курья Алтайского края (2013) определила активность и органов исполнительной власти, и общественных кругов и музеев в поиске моделей их возрождения и развития.

«Сложность и многогранность мира мемориальных усадьб как комплекса архитектурных, ландшафтных, хозяйственных объектов обуславливает сложность и комплексный характер ее музеефикации. По отношению к каждой составляющей усадебного комплекса применяются свои методы музеефикации. Мы обеспокоены судьбой единственной на территории Республики Алтай мемориальной усадьбы - музея Григория Ивановича Чорос-Гуркина (1870-1937) – мастера эпического сибирского пейзажа, педагога, собирателя фольклора, человека, стоявшего у истоков автономии алтайцев. Обучаясь у педагогов Петербургской Академии художеств И.И. Шишкина, затем А.А. Киселёва в культурной столице Российской империи с 1897 по 1905 гг., Г.И. Чорос-Гуркин общался со многими представителями художественной интеллигенции. Впоследствии он привнес на алтайскую землю, не только высокое мастерство русской реалистической живописи, но и европейской культуры и быта. В своей усадьбе в с. Анос он совместил как российские тенденции развития усадебной культуры, так и этнические особенности архитектурно-планировочной организации поселения и устройства жилищ, присущие алтайской культуре. Поэтому усадебный комплекс в с. Анос можно рассматривать как пример такого этнокультурного пространства, в котором представлен синтез архитектуры разных традиций и как оригинальный способ создания особого этнокультурного пространства, наполненного ментальными символами», - сказала кандидат искусствоведения Р.М. Еркинова.

Как подчеркнула Римма Михайловна, в Сибири музеи-усадьбы – явление не столь широкое как в Центральной России. Видимо, исторические, географические, экономические особенности и характер землевладения здесь не создали почву для возникновения классической русской усадьбы.

Проведенный Риммой Михайловной анализ источников показал, что усадьба Г.И. Чорос-Гуркина в Аносе развивалась постепенно и представляла собой определенный комплекс, состоящий из набора общих основных элементов русского усадебного ансамбля: жилой дом, мастерская, флигель, амбары, конюшня, баня, омшаник и другие хозяйственные постройки, сад, огород, пруды (озера). В то же время она имела свою неповторимую индивидуальность в организации архитектурно-пространственной среды, планировке и застройке. Одним из доминирующих объемов в усадьбе стало традиционное срубное жилище – аил с полусферической крышей из коры лиственницы с внутренним зонированием. Для подачи воды в «малое» и «большое» озера, орошения и увлажнения почвы вода из небольшой горной реки доставлялась по искусственному каналу – су-ак или арык. Сегодня посещая этот уголок земли на Алтае, мы ощущаем присутствие некоего духовного наполнения, неподвластного времени – «гения места».