JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 1

Я воспитан суровой природой

8 августа 2014 года в музее алтайского сказителя Н.У. Улагашева в с. Паспаул Чойского района прошел праздник тубаларских родов «Я воспитан природой суровой» в рамках празднования Международного Дня коренных народов мира.
     Гостей встречали очаровательные тубаларские девушки, и приглашали посмотреть выставку детских рисунков Чойской детской школы искусств, посвященную Году культуры и пройти в шатер. В центре шатра возвышался стилизованный кедр, стояли таблички с названиями сеоков туба-кижи и висел баннер с символикой Ассоциации КМН Республики Алтай. Участники праздника – жители сел Паспаул, Салаганда и Каракокша из родов комдош, јалан, јарык, кӱзен, јӱс. Из Горно-Алтайска приехали В.И. Сумачаков, первый вице-президент Ассоциации КМН РА, П.П. Бедушев из рода чагат, председатель региональной организации «Туба калык», В.А. Чеконов, зайсан рода јӱс, писатель и общественный деятель, Т.С. Тодожокова из рода кель-чагат, кандидат химических наук, доцент ГАГУ, заслуженный деятель науки и член президиума Ассоциации КМН РА, Таир Бодрошев из рода комдош, специалист региональной организации «Туба калык», В.Я. Кыдыева и А.С. Каинчина, сотрудники Национального музея им. А.В. Анохина.
     Ведущая праздника М.В. Сатлаева, научный сотрудник музея алтайского сказителя Н.У. Улагашева, сделала краткий экскурс в этимологию слова «туба». По программе праздника каждый род представил свои визитки – представление родов. Род кузен представила Маша Ермакова, учащаяся Паспаульской СОШ, потомок Н.У. Улагашева; род комдош – Таир Бодрошев; род чагат – Т.С. Тодожокова. Они рассказали о происхождении и сегодняшнем состоянии своего рода, о месте проживания и известных людях рода.
     В.А. Чеконов, зайсан рода јӱс, держа в руке веточку кедра – сакрального дерева тубаларов, провел обряд благопожелания, попросил у Алтая для соплеменников здоровья и благополучия.
     В продолжение праздника состоялся конкурс тубаларских национальных блюд «Туба казан». В конкурсе приняли участие семьи Серкиных и Ермаковых из Салаганда и каракокшинцы. Членами жюри стали гости под председательством П.П. Бедушева. Все участники праздника с удовольствием дегустировали блюда. Петр Петрович, подводя итоги конкурса, сказал, что тубалары постарались на славу: чеген у всех превосходный, традиционные тубаларские блюда отличались разнообразием. Победителем конкурса стала Н.М. Ермакова из с. Салаганда, правнучка Н.У. Улагашева.
     Праздник продолжил показ национальных тубаларских костюмов, удачно сочетающих национальные особенности и современность, в демонстрации очаровательной гостьи из Республика Тыва Алены Чомбурук, по происхождению тубаларки и Артура Мызаева, учащегося Паспаульской СОШ, который не первый раз принимает участие в мероприятиях нашего музея.
     Первый вице-президент Ассоциации КМН РА В.И. Сумачаков вручил Почетные грамоты Ассоциации КМН Республики Алтай «Звенящий кедр» за значительный вклад в развитие, сохранение духовности, культуры и народного творчества коренных малочисленных народов Республики Алтай М.А. Серкиной из с. Салаганда, 93 года, род јӱс, Л.А. Петургиной, руководителю общины тубаларов «Беле» (семья), род тогус и М.В. Сатлаевой, научному сотруднику музея алтайского сказителя Н.У. Улагашева. За большой вклад в развитие духовной культуры тубаларов благодарственным письмом БУ РА «Национальный музей им. А.В.Анохина» были награждены Мария Ермакова и Артур Мызаев – учащиеся Паспаульской СОШ, А.Е. Чомбурук и Т.С. Тодожокова – гостьи праздника.
     В этот вечер подарком для всех стало выступление молодого певца из Усть-Канского района Амыра Киндыкова из рода кыпчак. Местные жители очень тепло приняли его и были восхищены его пением и игрой на топшуре. Старые туба-кижи подходили к Амыру и говорили ему слова признательности и благодарности. Т.Д. Тадыжекова, которой 81 год, попросила передать благодарность Амыру за то, что его пение взволновало и напомнило ей то время, когда был жив ее муж и исполнял кай.
     Вторая часть культурно-развлекательной программы состояла из музыкальных номеров в исполнении паспаульских певцов Р.Д. Харламовой, Татьяны Тарзановой, Максима Кудрявцева и Артура Мызаева. Песни были настолько зажигательны, что гости стали танцевать. Праздник закончился дискотекой.
     Праздник сеоков тубаларов «Я воспитан природой суровой» был подготовлен и проведен совместно с Паспаульским сельским Домом культуры, заведующая Н.Г. Танзыкова, культорганизатор Ю.С. Алиакбарова. Совместное проведение праздника в честь Международного Дня коренных народов мира стало хорошей традицией двух учреждений культуры с. Паспаул.
     Спонсоры праздника – предприниматели из с. Паспаул А.А. Бакашев и Н.Н. Тушкинеков из рода јӱс и филиал БУ РА «Национальный музей имени А.В. Анохина» музей алтайского сказителя Н.У. Улагашева. Праздник удался, и мы с удовлетворением можем отметить, что сделали еще один шаг к возрождению духовной культуры коренных малочисленных народов Республики Алтай.

Научный сотрудник музея
алтайского сказителя Н. У. Улагашева