История школы судьбы представлена в музее

22апр2019

К 70-летию Республиканкой национальной гимназии имени В.К. Плакаса в музее открылась выставка под названием «Салымым болгон школ – школа моей судьбы». В торжественной обстановке учителей, школьников и выпускников школы поздравили Врио Главы Республики Алтай Олег Хорохордин, ветеран педагогического труда Людмила Якшимаева, заслуженный работник культуры Российской Федерации Борис Алушкин, директор Национального музея имени А.В. Анохина Римма Еркинова и другие. Олег Хорохордин отметил, что это особенное учебное заведение, в котором сотни одаренных детей из всех районов республики обучаются в условиях двуязычия. «Среди тех, кто здесь учился, есть легендарные имена – поэты, писатели, доктора и кандидаты наук, артисты, художники, врачи, инженеры, политические деятели, лауреаты государственных премий, кавалеры различных орденов – истории многих представлены на выставке», - добавил врио главы региона.

После торжественной части для гостей мероприятия провели экскурсию по выставке, рассказывающей об истории становления и развития этой школы. Посетители ознакомились с фотографиями выпускников, документами школы, открывшей ученикам из сел дорогу к большим знаниям. Кроме фотографий учеников и учителей, во втором блоке экспозиции есть информация о достижениях знаменитых выпускников школы судьбы. Этот раздел освещает историю кандидатов, докторов наук, заслуженных работников России, лауреатов государственных премий, кавалеров орденов, воспитавшихся в этой школе добрых традиций.

30 августа 1949 года начался первый учебный год в Областной национальной средней школе. Национальная школа смешанного типа с содержанием учащихся в интернате на государственном обеспечении была открыта после реорганизации Горно-Алтайского национального рабфака. Был установлен контингент – 17 классов для 510 учащихся (420 алтайцев и 90 русских) из тех аймаков, где нет возможности открыть 8-10 классы из-за малой наполняемости. Оплата за обучение устанавливалась льготная. После реорганизации Горно-Алтайского национального рабочего факультета в областную национальную школу с 1950 г. контингент по интернатам-пансионам для Горно-Алтайской области был увеличен на 250 человек и учащиеся 8–10 классов областной национальной школы были освобождены от оплаты за обучение.

В те годы Областная национальная школа располагалась в трех деревянных зданиях в центре города. В здании бывшего учебного корпуса в настоящее время находится спортивная школа по самбо и дзюдо. На месте интерната для девочек, теперь стоит пятиэтажный жилой дом. Интернат для мальчиков находился в здании современной вечерней школы.

Особенность Областной национальной школы – Республиканской гимназии имени В.К. Плакаса состоит в том, что что директор нёс ответственность не только за школу, но и за интернат, где проживали дети со всех уголков Горного Алтая. В, основном, это были дети, чьи родители занимались отгоным скотоводством. И сегодня здесь педагогический коллектив не только обучает, воспитывает своих учеников, но и проявляет родительскую заботу о своих воспитанниках.

Существует и мрачная дата в истории школы – 1976 год, когда Горно-Алтайский областной комитет КПСС принял решение закрыть школу. Но коллектив школы и его выпускники отстояли свою школу и не дали ей исчезнуть.

Первым директором был Василий Дмитриевич Ильичев. А в 1950 году школу возглавил заслуженный учитель РСФСР Василий Константинович Плакас. Он был её бессменным руководителем до дня своей кончины в 1964 году. С именем этого выдающегося педагога связаны лучшие традиции школы – воспитание её питомцев в духе подлинного гуманизма, высокой нравственности, настоящего интернационализма и патриотизма.

До 1992 года Национальная гимназия имени В.К. Плакаса называлась Областной национальной школой, до 1950 года - Горно-Алтайским национальным рабочим факультетом (рабфак). За все годы работы алтайскую из национальной гимназии выпустились более 4500 человек, 59 из них с золотой медалью, 46 – с серебряной.