Республиканский конкурс детско-юношеского творчества «Мой славный, добрый, царственный Алтай»

БУ РА «Национальный музей имени А. В. Анохина», МБОУ ДОД «Горно-Алтайская детская художественная школа», при поддержке Министерства культуры Республики Алтай, отделами культуры Администраций муниципальных образований Республики Алтай с мая 2015 года объявил о проведении республиканского конкурса детско-юношеского творчества «Мой славный, добрый, царственный Алтай», посвященный 145-летию со дня рождения Г. И. Чорос-Гуркина».

Цель конкурса

• Знакомство с творческим наследием великого алтайского художника Г. И. Чорос-Гуркина (1870-1937).

• Выявление и поддержка одаренных юных художников в процессе их творческого становления.

• Воспитание средствами изобразительного искусства любви к родной земле и его людям, чувства ответственности за красоту и богатство родного края.

• Привлечение внимания юных художников к устному народному творчеству, мифам, легендам, сказаниями.

• Совершенствование педагогического мастерства преподавателей и методических систем при подготовке учащихся.

Участники конкурса

К участию в конкурсе приглашаются обучающиеся в детских художественных школах, школах искусств, колледже культуры и искусства имени Г. И. Чорос-Гуркина.

Работы рассматриваются в четырёх возрастных категориях:

• 7-10 лет

• 11-13 лет

• 14-17 лет

• 18-22 лет

Условия проведения конкурса

Конкурс проводится по следующим жанрам художественного творчества:

• Живопись (бумага, акварель, гуашь)

• Графика (бумага, карандаш, перо, тушь, гравюра)

• Скульптура (резьба по дереву), керамика (работы из пластилина и необожженной глины не принимаются)

• Декоративно-прикладное искусство (чеканка, резьба, плетение и др.)

Размер работ не должен превышать А2, скульптура – высота 40 см.

К каждой работе на обратной стороне прилагается разборчиво следующая информация:

• Фамилия, имя автора, количество полных лет

• Название работы, год, материал, техника, размер

• Место жительства, адрес школы

• Фамилия, имя, отчество преподавателя

Награждение победителей

• 4 первых премии

• 4 вторых премии

• 4 третьих премии

Победителям конкурса, занявшим 1, 2 места присваивается звание «Лауреат» с вручением диплома и подарка. Занявшим 3-е место присваивается звание «Дипломант» с вручением диплома и подарка.

Все участники конкурса награждаются Грамотой участника выставки.

С 15 мая до 15 декабря 2015 года.

Заявку в электронном виде на участие в конкурсе присылать в Горно-Алтайскую детскую художественную школу, а сами работы принимает Национальный музей имени А. В. Анохина для оформления выставки по адресу: 649000, г. Горно-Алтайск, ул. Г. И. Чорос-Гуркина, 46, БУ РА «Национальный музей имени А. В. Анохина» и пр. Коммунистический 47, МБОУ ДОД «Горно-Алтайская детская художественная школа».

По всем интересующим вопросам обращайтесь к старшему научному сотруднику художественного отдела Эркелей Андреевне Идыновой по тел.: (38822) 4-77-70; 8-913-692-4094

Подведение итогов конкурса 14-21 декабря 2015 г.

Оформление выставки 23-29 декабря 2015 г.

Лучшие работы будут экспонироваться на выставке в Национальном музее имени А. В. Анохина с 12 января по февраль 2016 г.