ДЕНЬ ЗАПОВЕДНИКОВ И НАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРКОВ

Наступивший 2017 год Указом Президента Российской Федерации объявлен Годом особо охраняемых природных территорий и Годом экологии.

Российские экологи и все те, кому небезразлично сохранение природы ежегодно 11 января отмечают День заповедников и национальных парков. За основу даты праздника был взят день, в который был создан первый российский заповедник – Баргузинский, основанный 29 декабря 1916 года (что соответствует 11 января по новому стилю).

Этот день отмечается с 1997 года по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы.

За многие столетия у жителей Горного Алтая сложилась высокая экологическая культура, основанная на гармонии природы и человека. 25% площади Республики Алтай имеют статус особо охраняемых природных территорий. Наш регион является лидером в этом направлении, не только в Сибирском федеральном округе, но и в России.

Уникальные природные богатства республики, представленные различными природными зонами, запасами водных ресурсов, богатством биологического разнообразия и минерального сырья получили мировую известность.

В 1998 году часть природных территорий Республики Алтай решением Комитета Всемирного наследия были включены в Список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО в составе единого территориального объекта «Золотые горы Алтая», который состоит из трёх кластеров: Алтайский заповедник и буферная зона Телецкого озера, Катунский заповедник и буферная зона вокруг горы Белуха, зона покоя Укок.

Особо охраняемые природные территории работают в тесном взаимодействии, что позволяет создать единую охранную систему. Здесь трудятся неравнодушные люди, главной задачей которых является сохранение природных богатств, для будущих поколений.