Ко дню памяти ГИ. Чорос-Гуркина – 11 октября

«Гуркин и Алтай неотделимы» (Вс. Крутовский)

Мы не знаем, где был расстрелян 11 октября 1937 года великий сибирский художник-алтаец Григорий Иванович Гуркин, поэтому придем в этот день к его памятнику в Горно-Алтайске, чтобы отдать дань уважения его таланту, прославившему Алтай, и в молчании склонить головы перед его мученическим подвигом репрессированного политика.

Григорий Иванович Гуркин (Чорос-Гуркин, 1870 г.р., с. Улала. Расстрелян в 1937 г., место гибели не установлено) – первый профессиональный художник из коренных народов Сибири, просветитель светского направления, педагог, этнограф, собиратель фольклора, первый алтайский политик. В истории мирового искусства он первым нашел и слова, и краски, чтобы рассказать об Алтае как о мире гор и как об особом пространстве-божестве Хан-Алтае, смог заразить идеей этого грандиозного пространства своих современников (художников А. Капустину, Л. Базанову, А. Никулина, С. Прохорова, Н. Ткаченко, Д. Кузнецова, И. Тютикова; писателей Г. Вяткина, В. Шишкова, Г. Гребенщикова, И. Тачалова, В. Зазубрина, П. Низового и других).

Получив начальное образование в миссионерской школе в Улале, он начал серьезно учиться живописи в Санкт-Петербурге у самого И.И. Шишкина, поступил в Высшее художественное училище при Академии художеств (мастерская проф. А.А. Киселева), а потом вернулся из Петербурга на родину, чтобы, как писали его современники, «посвятить себя алтайскому пейзажу» и «популяризовать в художественном мире величественные красоты Алтая».

Судьба Гуркина, обладавшего еще и незаурядным литературным даром, типична для русских мыслителей его поколения: яркий стремительный взлет к вершинам отечественного искусства в первое десятилетие ХХ века, персональные сибирские выставки, принесшие всероссийскую славу; создание усадьбы в Аносе как научно-художественного центра на юге Томской губернии, грандиозные планы мирового выставочного турне, попытка построить в Горном Алтае государственность после февральской революции 1917 г., эмиграция ради спасения творческого наследия в период установления советской власти и гражданской войны; возвращение, освоение эстетики социалистического реализма в живописи, создание собственной художественной школы, репрессии и трагическая кончина – расстрел в 1937 г.

В осмыслении роли личности Г.И. Чорос-Гуркина в истории было несколько этапов, обусловленных идеологическими установками ХХ века:

1. областнический (1900-1917) - в сибирской и столичной публицистике Гуркин-современник рассматривался как первый профессиональный художник из инородцев, ученик И.И. Шишкина, знаток Горного Алтая; разделявший идеи сибирских областников; личный друг Г.Н. Потанина;
  2. идеологический (1918- 1956) - первый руководитель национальной автономии, жертва политических режимов «белых» и «красных», изгнанник и «враг народа»;
  3. биографический (1957- 1991) - возвращенный персонаж локальной истории.

На современном этапе Григорий Иванович Чорос-Гуркин воспринимается региональным сообществом как основоположник идеи государственности народов Горного Алтая, гений места, символ национальной и территориальной идентичности Республики Алтай.

Ныне Национальный музей Республики Алтай имени А.В. Анохина продолжает работу по созданию научной биографии Г.И. Чорос-Гуркина, ведет переписку с сибирскими музеями и архивами, с архивом Академии художеств в Санкт-Петербурге. В начале осени мы получили ряд документов, позволяющих уточнить некоторые подробности жизни и творчества художника. Дом-музей А.А. Киселева в Туапсе прислал выписки из дневника А.А. Киселева (профессор – руководитель пейзажной мастерской Высшего художественного училища живописи, скульптуры и архитектуры в Санкт-Петербурге, вольнослушателем которой был Г.И. Гуркин), расширяющие информацию о петербургском круге общения Гуркина.

Бесценный дар нашему музею сделала семья Штерн, от имени которой внук Г.И. Гуркина – Виктор Михайлович Михайлов, живущий в городе Боброве Воронежской области, передал 15 писем. Они написаны художником в 1928,1931.1934,1935,1936,1937 г. семье его дочери Ангелины Штерн. 1 письмо отправлено Геннадием племяннику Мише 9-го января 1937 г. Большую ценность представляет для нас дневниковые записи 1917 г. сына Г.И. Гуркина Александра, рано ушедшего из жизни.

Представляем вниманию читателей документ из этой подборки - письмо Г.И. Гуркина семье его дочери Ангелины Штерн от 3 октября 1935 г. В связи с механическими повреждениями бумажного носителя текст письма печатается с небольшими купюрами; орфография и пунктуация оригинала приведены  в соответствие с современными нормами, сохранены авторские подчеркивания.

Р.М. Еркинова, кандидат искусствоведения.