ГОД СЕМЬИ СТАРТОВАЛ КАРТИНОЙ ВЯЧЕСЛАВА КОСТИНА

Выставка одной картины «Биле – јӱрӱмниҥ куулгазынду темдеги» («Семья – волшебный символ жизни») открылась в атриуме музея. Она посвящена Году семьи в Российской Федерации, объявленному Указом президента нашей страны. Семья – главная опора, источник любви, верности, надежности, сохранения и приумножения традиций. Именно в семье человек черпает душевные силы, учится добру, уважению, заботе и ответственности, постигает красоту окружающего мира.

На торжественном открытии выставки ансамбль «Карамельки» (руководитель Зяблицкая Светлана Алексеевна) исполнил танец «Пробуждение», а композицию «Озеро Комо» – учащаяся Горно-Алтайской музыкальной школы №2 Сыева Арина (преподаватель Серых Анна Александровна).

Как отметила директор музея Римма Михайловна Еркинова, в экспозициях мы стараемся показать роль семьи в жизни общества. В зале Каменного века вы видите диораму с «пещерной семьей», а в зале Бронзового века – реконструкцию семью Майэмирской культуры.

В течение всего 2024 года в атриуме Национального музея будут экспонироваться картины, воспевающие благородство и тепло семейных отношений. Цикл картин открылся работой художника Вячеслава Костина «Пастух родился», 1974 г. Толчком к написанию этого произведения стали впечатления от стихотворения талантливого алтайского поэта Лазаря Кокышева. Художник увидел и запечатлел возвышенный, торжественный образ матери с младенцем, идею всепобеждающей, вселенской материнской любви.

На выставке также представлены изумительные каменные скульптуры Анатолия Васильевича Гурьянова, которые художник изваял из созданных самой природой образов в камне с помощью гравированных линий и неглубокого рельефа. Эти произведения искусства показывают, что в руках художника камень оживает, становится теплым, и своим талантом скульптор помогает природной форме найти свое художественное завершение.

Картины выставки будут обновляться, в августе вниманию посетителей будет представлено крупноформатное произведение Вячеслава Костина «Династия мараловодов Поповых». Картина была написана в 1978-1979 годы, это одно из монументальных творений художника.

Картины «Праздник чабана», «Материнство» Юрия Бралгина, сумевшего прочувствовать душу алтайского народа, и триптих «Белтир» ведущего графика республики Амыра Укачина гости увидят в октябре. В ноябре на Ночь искусств будут экспонироваться полотна «На дальней стоянке» Вячеслава Николаевича Костина и «В юрте» в исполнении Ирины Ивановны Витман. Финальная выставка из данного цикла картин откроется в декабре, где будет представлено девять работ талантливого художника Александра Ананьина.