Память Героя Советского Союза Ильи Шуклина почтили в музее

21фев2018

21 февраля отдел истории Национального музея провел День Памяти Героя Советского Союза Ильи Захаровича Шуклина. Отдать дань памяти земляку-герою пришли учащиеся МБОУ «Лицей №6 г. Горно-Алтайска», названного именем своего легендарного выпускника – Ильи Шуклина. Также мероприятие посетили члены регионального отделения «Поискового движения России». О подвиге Ильи Захаровича Шуклина ребятам рассказали председатель Регионального отделения «Поисковое движение России» Александр Вилисов, заведующая отделом истории Татьяна Полтева и другие.

Ветеран педагогического труда, ветеран Лицея №6 Плахотнюк Людмила Кирилловна рассказала, как в 1988 году в лицее открывали Музей имени И. З. Шуклина, как собирали материалы, отправляясь в походы по местам боев легендарного земляка. Реликвии этого музея – это память, обращенная в будущее. Эта память заставляет молодых людей соизмерять свои дела и поступки с героическим подвигом 21-летнего Ильи Шуклина. Для воспитанников школы каждая встреча в стенах музея – это ориентир на завтрашний день.

Особый интерес собравшихся вызвали фронтовые письма лейтенанта Ильи Шуклина своим родным, которые представил педагог Алтайского краевого центра детского отдыха, туризма и краеведения Галина Белоглазова из Барнаула. В его письмах читалась нежность солдатского сердца, вера в победу и готовность сражаться за родину.

О биографии и боевом пути И.З. Шуклина рассказала ученица МБОУ «Лицей №6» Елизавета Кротова. 20 июня 1941 года Илья получил аттестат об окончании средней школы, а на следующий день, 22 июня началась война. Илья в том же месяце поступил в Томское Военное училище, а уже через 6 месяцев, став лейтенантом, он отправился на фронт защищать Родину.

Свой беспримерный подвиг Илья совершил 26 июля 1942 года в Сталинградской битве. На позицию, которую защищали артиллеристы под командованием Шуклина, двигалось 30 немецких танков, а у артиллеристов была лишь одна пушка, да и то неисправная. Тем не менее, к исходу первого часа боя с помощью этой пушки артиллеристы уничтожили 12 танков врага, тогда остальные танки стали отходить. В этом же бою было уничтожены еще 2 немецких танка, оставшихся в засаде и 4 автомашины с пехотой. Вскоре с позиции, удержанной Шуклиным и его бойцами, советские войска сделали бросок на Запад, преследуя противника. В августе 1942 года в газетах «Красная звезда» и «Правда» вышел очерк о подвиге лейтенанта И.З. Шуклина из села Черный Ануй Ойротской области.

В Национальным музее хранится наградной лист И.З. Шуклина, в котором кроме описания подвига у села Перекоповка под Сталинградом, написано, что с октября 1942 г. по 1 февраля 1943 г. его батарея уничтожила 840 солдат и офицеров противника, 75 дзотов и блиндажей, 5 минометных и артиллерийских батарей, 16 автомашин с грузом и пехотой и многое другое.

Последний бой он принял 21 июля 1943 года у села Голая Долина, на Украине. Батарея старшего уже лейтенанта вступила в сражение с превосходящими в силе танками противника. Бой длился целый день. К вечеру в батарее Шуклина осталась одна пушка, большинство солдат были убиты и ранены. Осколок вражеского снаряда разбил прицел последнего орудия. Раненый, истекавший кровью, Илья сказал оставшимся бойцам: «Будем стоять до конца». Он продолжал стрелять во врага, пока его не покинули последние силы. Илья геоически погиб в этом неравном бою. Через десять дней ему исполнился бы 21 год со дня рождения.

26 октября 1943 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Гвардии старшему лейтенанту И.З. Шуклину присвоено звание Героя Советского Союза посмертно. Также на его имя выпустили медаль «Золотая Звезда».

Чтобы увековечить память храброго защитника родины, в 1957 году именем Ильи Шуклина была названа школа №6 г. Горно-Алтайска. Именем нашего земляка – героя названа одна из улиц Горно-Алтайска. На Мемориале Славы города Горно-Алтайска установлен бюст Героя Советского Союза Шуклина Ильи Захаровича.

С 1943 года Научные сотрудники Национального музея имени А. В. Анохина собирают, изучают, хранят фотографии, письма и другие материалы героев Великой Отечественной войны, в том числе и Ильи Захаровича Шуклина. Ведь сегодня очень важно сохранить историческую память о подвигах граждан во имя страны, так как их подвиг определяет наше самосознание как великой нации, великой страны.

По окончании мероприятия ребята посетили экспозицию «Горный Алтай в Великой Отечественной войне (1941–1945 гг.)», где для них провели экскурсию и ознакомили с предметами с мест боёв Великой Отечественной войны, в том числе с материалами участников Сталинградской битвы.