90 лет cо дня рождения Ф.А. Сатлаева

Сатлаев Феофан Александрович (1931–1995), кандидат исторических наук, известный ученый, педагог, исследователь истории и этнографии кумандинцев, проблем социально-экономического развития Горного Алтая в ХVII–ХIХ вв.

Ф.А. Сатлаев родился с. Егона Красногорского района Алтайского края. Окончил военно-пехотное училище в г. Томск. В 1962 г. закончил историко-филологический факультет Горно-Алтайского государственного пединститута, в 1968 г. – аспирантуру Института этнографии АН СССР им. Н.Н. Миклухо-Маклая, в 1969 г. защитил кандидатскую диссертацию по теме «Кумандинцы Алтайского края». Подготовлена она под руководством известного ученого Л.П. Потапова.

Научная работа Феофана Александровича проходила в основном в стенах Горно-Алтайского научно-исследовательского института истории, языка и литературы (ныне Институт алтаистики им. С.С. Суразакова), где он проработал свыше 30 лет, длительное время возглавлял сектор истории. В отдельные годы он работал в Горно-Алтайском пединституте.

Перу Ф.А. Сатлаева принадлежат более 40 научных работ, в т.ч. монография «Кумандинцы: историко-этнографический очерк ХІХ – первой четверти ХХ века» (1974), учебное пособие «Горный Алтай в составе России: материалы по истории Горного Алтая» (1991). Он внёс большой вклад в изучении этнографии кумандинцев. Его монография «Кумандинцы. Историко-этнографический очерк», статья «Кочо Кан» о земледельческом обряде кумандинцев являются настольной книгой исследователей этнографии народов Сибири.

Феофан Александрович активно сотрудничал с республиканскими газетами, публикуя на их страницах интереснейшие, подчас полемические статьи по этнической истории, духовной культуре народа. В последние годы жизни он исследовал проблемы колонизации Алтая, национальных отношений в ХІХ веке. Имя Ф.А. Сатлаева широко известно среди тюркологов России и стран СНГ.

Коллекция личных предметов и документов Ф.А. Сатлаева хранится в фондах Бийского краеведческого музея им. В.В. Бианки.

Источник: Календарь юбилейных и памятных дат (Горно-Алтайск, 2001)

Жалобы на всё