95 лет со дня рождения героя соцтруда Дельмека Тоедова

18 сентября Герою Социалистического Труда Дельмеку Тоедову исполняется 95 лет со дня рождения. Тоедов Дельмек Тоедович родился в 1926 году в селе Озерное Усть-Канского аймака Ойротской автономной области. Трудовую деятельность начал в 1943 году в колхозе «Дьяны Дьюрум». Работал табунщиком, скотником, заведующим овце-товарной фермой. Сочетая работу с учебой, заочно закончил 8-летнюю общеобразовательную школу.

Д.Т. Тоедов на протяжении всей своей трудовой деятельности постоянно изучал опыт передовых чабанов и накапливал собственный. Вскоре Дельмек Тоедов стал одним из лучших чабанов Горно-Алтайской автономной области: ему было присвоено звание «Мастер-золотые руки», «Лучший чабан области».

Делегат 25 съезда КПСС. Герой Социалистического Труда (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 8 апреля 1971 г.). Награжден орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, Октябрьской Революции, золотой медалью «Серп и молот». Умер 16 апреля 2005 года.

Список источников и литературы:

1. Люди эпохи ХХ века. Горно-Алтайск, 2002. – Т.1. – С. 60.
2. Алтайское созвездие. Барнаул, 1990.
3. Национальный музей Республики Алтай имени А.В. Анохина. –Фонды. – Л.Ф. «Тоедов Д.Т.»

Жалобы на всё