К 160-летию со дня рождения Николая Улагашева

В день рождения великого алтайского кайчы - сказителя Николая Улагашевича Улагашева 17 марта Национальный музей Республики Алтай традиционно проводит мероприятие, посвященное его памяти.  В этот юбилейный год 160-летия со дня рождения сказителя музей проводит  встречу «Ойно, ойно, топшуурым» (Играй, играй, мой топшур). Программа мероприятия начинается с возложения цветов к бюсту Н.У. Улагашева.

Мероприятие продолжится в атриуме Национального музея Республики Алтай имени А.В. Анохина в 12 часов. Приглашены  общественность г. Горно-Алтайска, потомки сказителя, члены РОО «Тубалары», учащиеся Республиканской гимназии имени В.К. Плакаса.  Потомки сказителя поделятся семейными воспоминаниями о своем великом предке. Сегодня единственный человек, кто помнит Н.У. Улагашева живым, это А.С. Тодожекова. Во время мероприятия она расскажет о своей встрече со сказителем.

Кроме того, составитель русско-тубаларского словаря А.С. Кучукова прочитает отрывок из героического эпоса Н.У. Улагашева на тубаларском языке.

В программу мероприятия включен квиз для учащихся по творчеству Н.У. Улагашева.

Жалобы на всё