В музее построят хранилище для археологических предметов

Специалисты Государственного Эрмитажа посетили Национальный музей Республики Алтай с рабочим визитом. 15-17 июля художник-реставратор по дереву Наталия Васильева проверила состояние бревенчатого сруба усыпальницы пазырыкских родовых вождей скифской эпохи IV–III вв. до н.э. Как она сообщила, сруб проходит стадию сушки методом  выветривания в естественных условиях.

Это самая древняя погребальная камера из всех известных в мире. Сруб был найден в 1949 г. в пятом Пазырыкском мерзлотном кургане в ходе экспедиции Эрмитажа в Улаганском районе и оставлен в кургане. И только спустя 70 лет в июле 2019 года был извлечен и доставлен в Национальный музей Республики Алтай. Внутренний сруб сразу был увезен в Государственный Эрмитаж в 1949 г. вместе с татуированными мумиями пазырыкского вождя и женщины.

В дальнейшем для хранения и экспонирования сруба планируется строительство специализированного хранилища для археологических предметов. Вопрос о необходимости хранилища озвучила в Совете Федерации парламента РФ министр культуры Республики Алтай Ольга Антарадонова во время Дней Республики Алтай, которые проводились с 21 по 23 июня 2021 года.
По итогам заседания комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре рассмотрение вопроса по софинансированию строительства фондохранилища Национального музея рекомендовано Министерству культуры Российской Федерации. При этом Правительству Республики Алтай предложено предоставить заявки с финансово-экономически обосновывающими документами.

После этого музей направил в Министерство культуры Республики Алтай коммерческие предложения для разработки проектной документации на строительство фондохранилища. В разработке концепции будущей экспозиции Пазырыкской культуры будет участвовать и хранитель Пазырыкской коллекции Государственного Эрмитажа Елена Степанова. Кроме сруба, будут представлены найденные в пятом кургане древняя лопата, фрагменты войлочного ковра, детали колесницы. На данный момент эти предметы находятся на реставрации, после чего будут переданы в музей.

На данный момент в Национальном музее Республики Алтай 10 тысяч археологических предметов из раскопаных памятников Алтая ожидают обработки, научной паспортизации, так как отведенных площадей на хранение экспонатов недостаточно.

Параллельно музей проводит подготовку кадров для  работы в будущем фондохранилище, в котором будет открыта лаборатория научной реставрации предметов прикладного искусства из органических материалов. На данный момент в музее уже начал свою работу художник-реставратор по органике. Строительство специализированного археологического фондохранилища жизненно необходим региону. Структура хранилища, специальное музейное оборудование, привлечение специалистов будут способствовать значительному улучшению обработки, хранения и реставрации археологических предметов, широкой популяризации древней истории Алтая.

Жалобы на всё