Шаржи на знаменитостей посмотрите на выставке

11 июня в музее открылась персональная выставка художника Алексея Симонова. Он представил вниманию посетителей свои дружеские шаржи на известных художников, артистов, спортсменов, политических деятелей. Художник, улавливая общее и особенное, очень по-доброму подчеркивает какие-то смешные стороны в образе своих персонажей. Залог его успеха, как карикатуриста – уверенное мастерство графика, отточенное годами учебы в политехникуме и в академии. Также на выставке представлены пейзажи, выполненные в стиле кубизма и абстракции.

Алексей Симонов человек необычный, рисующий в тишине. Он дарит свой талант людям, будучи слабослышащим. Несмотря на это ограничение, Алексей Михайлович остается жизнерадостным, целеустремленным, увлеченным своим делом мастером. Он на своем примере показывает, как можно состояться в жизни, реализовать свои творческие способности.

Поздравить ярославского художника с открытием выставки пришли начальник информационной политики и связей с общественностью администрации города Горно-Алтайска Алена Владимировна Усольцева, председатель Горно-Алтайского регионального отделения Всероссийского общества глухих Людмила Федоровна Карнаухова, заслуженный художник Российской Федерации, член Союза художников России Сергей Владимирович Дыков и другие.

Алексей Михайлович Симонов родился в 1978 году в г. Ярославле. Свой профессиональный путь Алексей Михайлович начал, еще учась в начальной школе. Затем поступил в художественную школу, где получил базовые знания, необходимые для дальнейшего профессионального развития. С 1995-2000 гг. обучался в политехникуме при Ленинградском восстановительном центре в отделении «Дизайна». В 2007 г. С отличием окончил Санкт-Петербургскую промышленно-художественную академию имени А.Л. Штиглица.

Еще учась в академии, участвовал в пятом Петербургском биеннале дизайна «Модулор», в конкурсе на лучший дизайн-проект интерьера «Интерьер «NEUHAUS». В международном конкурсе «Дом для звезды» в 2005 г. Симонов представил макет дома для известного российского актёра и кинорежиссёра Никиты Михалкова. В 2006 г. в этом же конкурсе представил макет дома для российского дирижёра, скрипача Владимира Спивакова, за которую получил грамоту. В 2008 г. Алексей Михайлович принят в члены Союза дизайнеров России.

В 2018 г. участвовал в международной выставке в Туле, в 2019 г. – в Хорватии и Липецке. Алексей Михайлович – участник международной выставки-ярмарки ART LAGUNA PRIZE 2020-21, проходившей в Москве в 2020 г. и международной выставки «DOSSIR», состоявшейся в Чили в 2020-21гг. Персональные выставки Алексея Михайловича с большим успехом прошли в Москве, Омске, Тюмени, Новосибирске, Красноярске, Томске, Иркутске, Улан-Удэ и Риге.

В настоящее время художник пишет шаржи, пейзажи, расписывает стены. Постоянно находится в творческом поиске, совершенствует свои навыки. Помимо творчества Алексей Михайлович занимается еще и тренерской работой, обучает волейболу ярославских слабослышащих подростков. Симонов – блогер, на его счету несколько видеороликов с сюжетами из жизни глухих и слышащих.

Жалобы на всё