ОТРЕСТАВРИРОВАЛИ РАБОТЫ ХУДОЖНИКА МИРОСЛАВА ЧЕВАЛКОВА

К 95-летию со дня рождения известного алтайского художника Мирослава Чевалкова (1929-2006 гг.) в музее готовят выставку его работ. В начале мая приглашенные художники-реставраторы из Центрального государственного музея Томской области Боровинских Екатерина Григорьевна и Измайлова Дания Зайнуловна отреставрировали произведения живописца из фондов музея.

По словам реставраторов, в процессе работы они столкнулись с некоторыми особенностями как большой размер полотен, отсутствие специального пресса и т.д. «Сама техника восстановления картин не вызвала сложностей, их бумажная основа оказалась достаточно прочной. Мы укрепили картины на специальных планшетах и зафиксировали их обкладками», – рассказала Дания Зайнуловна.

Представитель известного в Горном Алтае рода рода Чевалковых, Мирослав Павлович родился в селе Шебалино в семье сельских интеллигентов. Его мать Таисия Макаровна была лингвистом, кандидатом филологических наук. Отец Павел Иванович - педагог, инспектор школ, заведовал Областным отделом народного образования.

В 1930 году семья Чевалковых переехала в Улалу. Закончив в Горно-Алтайске двухгодичный учительский институт, Мирослав Павлович преподавал рисование и черчение. В 1951 году он поступил в Костромское художественное училище. Окончив его с отличием в 1956 г., вернулся в роной город, где работал в школе, институте, книжном издательстве.

С 1959 г. в течение 37 лет работал в качестве художника в редакциях газет "Алтайдын Чолмоны" и "Звезда Алтая". Но где бы он ни работал, он никогда не оставлял любимое дело - художественное творчество, которое стало делом его жизни.

С 1970 года Мирослав Чевалков в своих работу освещает тему алтайского героического эпоса. Первые картины посвящены божеству Ульгеню, главе подземного мира Эрлику, богатырю Сартакпаю. Обращение к теме эпоса для него было естественным, так как отражала погружение в духовную суть и душу алтайского народа, его веру и основу культуры.

Он создал циклы картин о подвигах богатырей – Алып-Манаша, Малчы-Мергена, Сартакпая и других героев алтайского эпоса. До самого ухода из жизни эта тема занимала ведущее место в творчестве художника. Он написал работы об алтайских девушках-богатыршах Очы-бала, Алтын-Тууди, их битвах и подвигах в защиту народа Алтая.

Образы героев художник изобразил мощными, динамичными, уже сами размеры их фигур, их мускулистое телосложение не оставляют никаких сомнений в их победе. Сартакпай изображается ростом выше гор, реки ему по колено, голова его упирается в небеса. Богатырь Ак-Тойчы вступает в борьбу с самим Эрликом и наказывает его за злодеяния против народов Алтая.

Проблемы в сфере экологии и природопользования? Защитим природу вместе

with countdown, watch the official models: 102324 DP41BSVSD. Bvglari diving fake watches UK. BVGLARI DIAGONO Series Fake Watches Roman pillars and arch building design inspiration for the dial and table, richard mille replica iwc replica Omega had the privilage to fully use NASA s all facilities. Having feedback from real professionals, wig shop darylelena installing a common ETA 6497 hand-wound pocket watch movement with sub-dial seconds at 6:00 Here s how it works. The driving wheel is mounted on the extended axle of the third wheel in the going train.