Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 1

Внимание

Simple Image Gallery Pro Notice: Joomla!'s /cache folder is not writable. Please correct this folder's permissions, clear your site's cache and retry.

Непрерванная нить

26 июня 2014г. в 16.00 в Национальном музее им. А.В. Анохина состоялось открытие выставки «НЕПРЕРВАННАЯ НИТЬ» Живая история народной моды в работах мастеров Народного коллектива студии традиционного костюма «Русские начала» (Фольклорный центр ГБУК г. Москвы «ТКС «Кунцево») и фотохудожника Аллы Соловской. 27 июня были организованы и проведены мастер – классы: «Вышивка в технике тамбур» – провела Ольга Климова, «Шить по-русски»- Татьяна Валькова, в которых приняли участие мастерицы из Майминского района и г. Горно-Алтайска.
     Коллектив мастеров студии «Русские начала» на протяжении 15 лет занимается изучением и возрождением русского традиционного костюма.
     Сотрудничество с историческими, этнографическими и краеведческими музеями России, а также ежегодная экспедиционная работа позволяет мастерам создавать уникальную коллекцию реплик и реконструкций традиционного костюма, полотенец и украшений, которая на настоящий день насчитывает более 500 экспонатов, и постоянно пополняется. География интересов коллектива «Русские начала» обширна. Изучены и воссозданы девичьи, женские и мужские костюмы Русского Севера (Архангельской, Олонецкой, Вологодской, Костромской губерний), центра и юга России (Московской, Ярославской, Нижегородской, Орловской, Тульской и Рязанской губерний), Южного Алтая.
     В июне 2012 года студия «Русские начала» представляла традиционную культуру России на Фестивале искусств – демонстрации нематериального наследия и традиционной культуры государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в г. Пекине (КНР). В 2013 году Валькова Татьяна Робертовна – руководитель Студии традиционного костюма «Русские начала» была награждена премией Правительства Российской Федерации «Душа России» в номинации «Народный мастер».
     На выставке представлено более 20 экспонатов из коллекций «Праздничный женский костюм конца XVIII – середины XIX в.», «Ильин день» (Обрядовый костюм Ошевенской волости Каргопольского уезда Олонецкой губернии конца XIX – начала ХХ в.), «Мезенская свадьба» (Праздничный костюм Мезенского уезда Архангельской губернии конца XIX – начала ХХ в.), полотенца, украшения, аксессуары и куклы.
     На выставке так же демонстрируются работы фотохудожника Аллы Соловской.

{gallery}neprervannaya_nit{/gallery}