Открытие выставки, посвященной 70-летию со дня рождения Н. С. Шумарова

6 октября 2017 г. в 14.00 часов в Национальном музее имени А. В. Анохина открывается выставка, посвященная 70-летию со дня рождения Н. С. Шумарова, режиссера, актера, драматурга, певца, композитора, Заслуженного артиста Российской Федерации, Заслуженного деятеля искусств Республики Алтай.

Николай Сергеевич (Ногон Нӧкӧрӧвич) Шумаров, режиссер, актер, драматург, певец, композитор, Заслуженный артист России (1999), Заслуженный деятель искусств Республики Алтай (2007).

Родился 9 июля 1947 г. в с. Яломан Онгудайского района. Вырос в с. Кулада Онгудайского района. Окончил Областную национальную среднюю школу в г. Горно-Алтайске.

В 1972 г. с отличием окончил Новосибирское театральное училище, а затем продолжил обучение в Ленинградском государственном институте театра, музыки и кинематографии (ЛГИТМиК) на кафедре драматического искусства профессора А. Г. Товстоногова, в классе профессора А. А. Музиля. В 1990 г. прошел курсы повышения квалификации главных режиссеров в г. Москве (мастерская А. Эфроса и М. Новожихина).

В 1978 г., вернувшись в г. Горно-Алтайск, работал главным режиссером Областного национального драматического театра. Поставил более 60 спектаклей и театрализованных представлений, среди которых «Маадай-Кара», «Очы-Бала», «Чымалы-Каан», созданных по мотивам алтайских героических сказаний А. Калкина, Н. Ялатова, торжественные открытия межрегионального праздника алтайского народа «Эл Ойын» (1988, 1990, 2000 гг.). Является автором-сценаристом около десятка спектаклей, таких как: «Торко-Чачак», «Лиса-Плутовка», «Маарка», «Материнское поле» и т.д. Музыка ко многим алтайским спектаклям написана им самим.

Н. С. Шумаров – режиссер-постановщик оперы-балета «Талай-Хан» по мотивам произведений композитора А. В. Анохина «Талай-Хан», «Хан-Алтай» и «Хан-Эрлик», премьера которого состоялась в 1993 г. в Барнауле и Москве.
В 2002 г. Н. С. Шумарова пригласили играть и преподавать в театре «Школа драматического искусства» в г. Москве. Здесь он был задействован, в частности, в знаменитом спектакле «Илиада» Гомера, поставленного А. Васильевым, выезжал на гастроли в Португалию, Бельгию, Грецию (Дельфы), Францию (Авиньон).

С экспериментальной театральной международной лабораторией «Белый олень» (1993–1994) Ногон Шумаров участвовал в Международных и Сибирских театральных фестивалях в России и за рубежом: Улан-Баторе, Берлине, Дрездене, Гамбурге, Фрейбурге, Штутгарте и т.д.

Ногон Шумаров в конце 1970-х гг. раскрывается также как музыкант, певец, пробует себя в традиционном алтайском искусстве горлового пения. Он стоял у истоков создания и вошел в первый «золотой» состав фольклорного ансамбля «Алтай» (1986). С 1981 г. записал 14 альбомов и дисков в России, Казахстане, Швейцарии. Участвовал в озвучивании мультфильмов «Кайчы», «Кошка, которая гуляла сама по себе» и т.д. Он представлял свою малую родину на международных музыкальных фестивалях в Австрии, Швейцарии, Норвегии, Германии, Италии, Словении, Чехословакии, Вьетнаме, Латвии, Литве.

Ногон Шумаров – делегат Дней литературы и культуры Горного Алтая в Москве, Ленинграде, Латвии, Башкирии и Монголии. Был участником телеконкурса «Товарищ песня» (1985), Дней культуры России в Индии, «Славянского базара», фестиваля «Звезды Азии» в Турции.

Ногон Шумаров – лауреат этномузыкальной премии Сибири «Золотая Ирия», награжден медалью «Бирлик Оток кайрал».

На выставке будут представлены материалы из фондов музея и личного архива Н. С. Шумарова.

В программе открытия: концертные выступления Заслуженного артиста Российской Федерации, Заслуженного деятеля искусств Республики Алтай Ногона Шумарова и его друзей.

Приглашаем всех на открытие выставки!

Проблемы в сфере экологии и природопользования? Защитим природу вместе

with countdown, watch the official models: 102324 DP41BSVSD. Bvglari diving fake watches UK. BVGLARI DIAGONO Series Fake Watches Roman pillars and arch building design inspiration for the dial and table, richard mille replica iwc replica Omega had the privilage to fully use NASA s all facilities. Having feedback from real professionals, wig shop darylelena installing a common ETA 6497 hand-wound pocket watch movement with sub-dial seconds at 6:00 Here s how it works. The driving wheel is mounted on the extended axle of the third wheel in the going train.