Откроется фотовыставка «Живая природа Алтая»

5 февраля 2021 года в музее откроется фотовыставка «Живая природа Алтая». Это работы финалистов X Международного проекта «Живая природа Алтая-2020». Выставка будет экспонироваться до 5 марта, а затем продолжит своё путешествие по районам Республики Алтай, Республики Казахстан и Алтайского края. Мероприятие проводится с целью привлечения внимания к сохранению природного наследия Алтая, организации условий для культурного обмена между фотографами и зрителями, а также популяризации идеи создания фотографий, которые меняют мир.

Международная фотовыставка «Живая природа Алтая» показывает дикую природу Алтая, особенно его заповедные места: заповедники, национальные и природные парки, заказники, памятники природы. Посетители увидят лучшие работы, отобранные по итогам ежегодного конкурса, включающего номинации: пейзаж, животные, растения, микромир, видео живой природы, заповедный Алтай, мобильная фотография.

История конкурса «Живая природа Алтая» начинается с 2009 г., когда во время выставки барнаульского фотографа Леонида Яскина в Государственном музее истории литературы, истории и культуры Алтая (ГМИЛИКА) Тигирекский заповедник предложил организовать фотопроект, посвященный охране природы Алтая. Одним из основных правил участия в конкурсе является принятие фотоснимков только дикой природы, снятых в труднодоступных местах, а также в заповедниках и на охраняемых территориях. На фотовыставке представлены самые укромные заповедные уголки алтайских гор и редкие кадры диких животных, необычные степные, горные ландшафты, реки и озера.

В 2010 г. в рамках «Года биоразнообразия на Земле» в Барнауле на базе ГМИЛИКА была организована первая фотовыставка «Мир первозданной природы: Особо охраняемые природные территории Алтая».

С 2011 года Национальный музей имени А.В. Анохина становится основной площадкой экспонирования фотовыставки «Живая природа Алтая», дающей старт дальнейшему путешествию по выставочным площадкам районных центров в Республике Алтай.

В 2013 г. к организаторам присоединился Катон-Карагайский национальный парк (Казахстан), что дало фотоконкурсу «Живая природа Алтая» международный статус.

Жалобы на всё