НАЦИОНАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ

имени А.В. Анохина

Победители республиканского детского художественного конкурса

Вот и завершился Республиканский конкурс детско-юношеского творчества «Мой добрый, славный, царственный Алтай» на тему «Г.И. Гуркин и его великий учитель И.И. Шишкин». Первый этап конкурса проходил с 12 января по 31 мая на муниципальном уровне. Запланированный открытый пленэр «Рисуем как Гуркин», который должен был проводиться на базе Музея-усадьбы Г.И. Чорос-Гуркина в селе Анос Чемальского района, не состоялся в связи со сложной эпидемиологической ситуацией. Несмотря на это, на конкурс поступило более 70 работ из районов республики и города Горно-Алтайска. 50 преподавателей-художников поддерживали конкурсантов в процессе создания работ. Окончен второй этап конкурса и мы объявляем победителей конкурса, посвященного к 150-летию со дня рождения Г.И. Чорос-Гуркина.     

                                                           Номинация «Живопись»

Возрастная категория 7-10 лет:

1 место –  Нуриманова Акжол «Гуркин пишет «Хан Алтай»,  МБОУ ДО "Кош-Агачская детская школа искусств" (преподаватель Нуриманов Е.Н.)

2 место – Кагарманова Амира «Портрет художника», МБУ ДО «Горно-Алтайская детская музыкальная школа №1» (преподаватель Кокосова С.Н.)

3 место – Яндыкова Дарья   «В мастерской», МБУ ДО «Горно-Алтайская детская музыкальная школа №1» (преподаватель Кокосова С.Н.)

 

Возрастная категория 11-13 лет:

1 место – Альчикова Ай-Сулана «Г.И. Гуркин не поступил в Академию художеств», МБУ ДО «Горно-Алтайская детская художественная школа им. В.Н. Костина» (преподаватель Укачин А.Б.)

2 место – Бектирова Алина  «Вместе с природой», МБУ ДО «Горно-Алтайская детская художественная школа им. В.Н. Костина» (преподаватель Обухова Г.К.)

3 место – Селищева Алина «Г.И. Гуркин в Аносе», МБУ ДО «Горно-Алтайская детская художественная школа им. В.Н. Костина» (преподаватель Укачин А.Б.)   

 

Возрастная категория 14-17 лет:

1 место – Данилюк Анна «В родном краю», МБУ ДО «Горно-Алтайская детская художественная школа им. В.Н. Костина» (преподаватель Обухова Г.К.) 

2 место – Мошкарева Илона «Мой Алтай», МОУ «Кебезеньская СОШ» (преподаватель Шмырина А.М.)  

3 место –   Иванцова Алина «Пейзаж с бурханом», БПОУ РА «Колледж культуры и искусства имени Г.И.Чорос-Гуркина» (преподаватель Эдоков А.В.)

 

Возрастная категория 18-22 лет:

1 место –   Подъезжих Николай «Г.И.Чорос-Гуркин и А.О. Никулин на этюдах», БПОУ РА «Колледж культуры и искусства имени Г.И.Чорос-Гуркина» (преподаватель Дыков С.В.)

2 место – Кононов Дмитрий  «Гуркин едет на этюды», БПОУ РА «Колледж культуры и искусства имени Г.И.Чорос-Гуркина» (преподаватель Катонов И.Н.)       

3 место – Малчиева Аина «Горный Алтай», МБУ ДО «Горно-Алтайская детская художественная школа им. В.Н. Костина» (преподаватель Романенко Н.Н.)

 

                                          Номинация «Графика»

Возрастная категория 11-13 лет:

 1 место – Тысова Айкуне «Портрет Г.И. Чорос-Гуркина», МАОУ ДО «Усть-Канская детская школа искусств» (преподаватель Коружекова Э.В.)

2 место –  Укачин Баатыр   «11 октября 1937 г. Расстрел Г.И.Гуркина», МБУ ДО «Горно-Алтайская детская художественная школа им. В.Н. Костина» (преподаватель Укачин А.Б.)

3 место –   Букачакова Анастасия «Г.И. Гуркин после не поступления в Академию художеств», МБУ ДО «Горно-Алтайская детская художественная школа им. В.Н. Костина» (преподаватель Укачин А.Б.)

 

Возрастная категория 14-17 лет:

 1 место –   Майманова Мария «Дневник Чорос-Гуркина»,    БПОУ РА «Колледж культуры и искусства имени Г.И.Чорос-Гуркина» (преподаватель Эдоков А.В.)

2 место – Молодкина Радмила «Село», МБУ ДО «Горно-Алтайская детская художественная школа им. В.Н. Костина» (преподаватель        Рябова А.В.)      

3 место –  Плохих Екатерина «В горах Алтая», МБУ ДО «Горно-Алтайская детская художественная школа им. В.Н. Костина» (преподаватель Обухова Г.К.)       

 

                                    Номинация «Декоративно-прикладное искусство»

 Возрастная категория 11-13 лет:

 1 место – Укачин Баатыр  «Памяти Г.И. Чорос-Гуркина», МБУ ДО «Горно-Алтайская детская художественная школа им. В.Н. Костина» (преподаватель Укачин А.Б.)

 

 Возрастная категория 14-17 лет:

 1 место –   Шикакова Аруна «Гуркин в мастерской», МБУ ДО «Горно-Алтайская детская художественная школа им. В.Н. Костина» (преподаватель Стародубцева М.Н.)

 

                                     Номинация «Оригинальное исполнение»

       1Шинжина Мария «А.Шинжина», МБУ ДО «Шебалинская детская школа искусств» (преподаватель Беленова С.В.)

       2.Гаврилова Виолетта «Шаманы», МБУ ДО «Горно-Алтайская детская художественная школа им. В.Н. Костина» (преподаватель Обухова Г.К.)

 

                                   «Самый оригинальный сюжет»

 1. Кудачинов Артем «Пейзаж памяти Г.И. Чорос-Гуркина», БПОУ РА «Колледж культуры и искусства имени Г.И.Чорос-Гуркина» (преподаватель Эдоков А.В.)

 

                                  Номинация «Сохранение традиций»

1. Константинова Виктория «Принцесса Алтая», МБУ ДО «Чемальская детская школа искусств» (преподаватель Янкинов Я.И.)
2. Прокошина Екатерина «На перевале», МБУ ДО «Чемальская детская школа искусств» (преподаватель Янкинов Я.И.)
3. Крохина Алина «Встреча Г.И. Гуркина и А.В. Анохина», МБУ ДО «Чемальская детская школа искусств» (преподаватель Верхоланцева И.А.)

                                                              Гран-При

 1. Пичугина София «Старое фото. Учитель и ученик», БПОУ РА «Колледж культуры и искусства имени Г.И.Чорос-Гуркина» (преподаватель Эдоков А.В.)