Музей выпустил календарь «Советская Ойротия»

Музей изготовил календарь 2022 года с линогравюрами на тему «Советская Ойротия» к 100-летию со дня основания автономного региона. Календарь проиллюстрирован линогравюрами из альбома 1932 г., специально изданного тогда к 10-летию Ойротской автономной области учениками и преподавателями Ойротской художественной школы. Это первое художественное учебное заведение региона открылось в 1931 году и проработало десять лет. Календарь издан тиражом 300 экземпляров.

Альбом линогравюр 1932 г. состоит из трех разделов: «Природа», «Алтай в прошлом», «Советская Ойротия». Полиграфический уровень издания обусловлен техническими возможностями того времени. В художественном плане листы исполнены достаточно интересно: в резких контрастах белого и черного, в острой ритмике динамичных линий, в смелости композиционных решений ощущаются и дух эпохи, и национальное мировидение. Альбом свидетельствует о ярком этапе в истории алтайского народа.

Хранящийся в Национальном музее Республики Алтай альбом необычен – его линогравюры были оттиснуты ручным способом в единственном экземпляре. Календарь демонстрирует портреты бывших лидеров страны, Ленина, Сталина и первых руководителей Ойротской области – секретаря ойротского обкома Петра Гордиенко и председателя Ойротоблисполкома Никиты Меджит-Иванова.

Ойротская художественная школа была призвана готовить работников искусства.  Основанная знаменитым алтайским художником Г.И. Чорос-Гуркиным школа просуществовала 10 лет – с 20 июня 1931 года до начала Великой Отечественной войны. Один из инициаторов создания школы Николай Чевалков (1890 – 1937) выполнил часть линогравюр для календаря: это портрет Гордиенко,  работа «Разработка бомов Чуйского тракта» и другие. С именем Чевалкова связаны лучшие достижения художественной школы.  Ее первым директором стал Иван Трофимович Липовцев.

Представляем рисунки из альбома линогравюр 1932 года: