К 90-летию со дня основания Ойротской художественной школы

В этом году исполнилось 90 лет со дня основания Ойротской художественной школы. Это было первое художественное учебное заведение в национальных окраинах Сибири. В связи с этой датой представляем вниманию читателей статью доктора искусствоведения Евгения Палладиевича Маточкина.

Публикацию дополняем линогравюрами в исполнении воспитанников и преподавателей Ойротской художественной школы. Это рисунки из альбома, выпущенного в 1932 году специально к 10-летию Ойротской автономной области на тему «Советская Ойротия».

Альбом состоит из трех разделов: «Природа», «Алтай в прошлом», «Советская Ойротия». Полиграфический уровень издания обусловлен техническими возможностями того времени. В художественном плане исполнение листов достаточно интересно: в резких контрастах белого и черного, в смелости композиционных решений ощущаются дух эпохи и национальное мировидение.

Необычен альбом тем, что его линогравюры были оттиснуты ручным способом в единственном экземпляре. Издание было передано в музей учеником Ойротской  художественной школы Николаем Васильевичем Шагаевым в 1966 году.

Читать статью Е.П. Маточкина "Ойротская областная художественная школа"

Проблемы в сфере экологии и природопользования? Защитим природу вместе

with countdown, watch the official models: 102324 DP41BSVSD. Bvglari diving fake watches UK. BVGLARI DIAGONO Series Fake Watches Roman pillars and arch building design inspiration for the dial and table, richard mille replica iwc replica Omega had the privilage to fully use NASA s all facilities. Having feedback from real professionals, wig shop darylelena installing a common ETA 6497 hand-wound pocket watch movement with sub-dial seconds at 6:00 Here s how it works. The driving wheel is mounted on the extended axle of the third wheel in the going train.