Я сын Алтая

В выставочном зале районного Дома творчества и досуга села Усть-Кокса открыта  выставка «Я сын Алтая», приуроченная  150-летию выдающегося алтайского художника Григория Ивановича Чорос-Гуркина (1870-1937). На экспозиции, организованном Национальным музеем Республики Алтай имени А.В. Анохина и Катунским биосферным заповедником, представлены фотоматериалы, посвященные жизни и творчеству Г.И. Чорос-Гуркина, репродукции живописных и графических работ,  раскрывающих красоту заповедной природы Алтая и самобытную  культуру алтайского этноса.

Григорий Иванович – первый профессиональный художник из коренных народов Сибири, мастер сибирского эпического пейзажа, рисовальщик, педагог, этнограф, собиратель фольклора. Закончил школу Алтайской духовной миссии (с. Улала), работал учителем в Паспауле, потом иконописцем в Бийске. Профессионально живописью начал заниматься в Петербурге под руководством И.И. Шишкина (1897-1898), учился в Императорской академии художеств (1899-1905) у профессора А.А. Киселева.

Творческое наследие Григория Ивановича, по подсчетам исследователей насчитывает 5000 произведений, исполненных маслом, акварелью, карандашом, углем и пером, из них около 1500 хранятся в Национальном музее Республики Алтай имени А.В. Анохина, другие украшают экспозиции музеев Сибири, Москвы, Санкт-Петербурга и зарубежья.

Роль Г.И. Чорос-Гуркина в развитии культуры Горного Алтая не ограничивается только изобразительным искусством. Его по праву можно назвать первым алтайским исследователем-этнографом: всю свою жизнь он собирал, записывал, зарисовывал, изучал наследие прошлого – наскальные рисунки, изваяния, декоративно-прикладное искусство и устное народное творчество алтайцев. Г.И. Чорос-Гуркин был одним из первых просветителей своего народа, он мастерски владел не только кистью, но и словом. Его публикации в сибирских газетах (заметки, путевые очерки и оригинальные стихотворения в прозе) позволяют утверждать, что он был и одним из первых литераторов-алтайцев.