26 МАЯ – ДЕНЬ СНЕЖНОГО БАРСА НА АЛТАЕ

Впервые праздник, посвященный Дню снежного барса, прошел в 2010 г.  в Кош-Агачском районе Республики Алтай.

Целью праздника стало стремление защитников природы привлечь внимание жителей Алтая и других уголков планеты к проблемам сокращения популяции снежного барса – ирбиса.

Инициаторами экологической даты стали Фонд устойчивого развития Алтая, природный парк "Зона покоя "Укок", Алтайский заповедник и администрация Кош-Агачского района при поддержке Всемирного фонда дикой природы (WWF).

По данным Национального парка «Сайлюгемский» в Республике Алтай зафиксирована 31 особь ирбиса, из них 21 обитает на территории парка. Присутствие снежного барса было отмечено на хребтах: Катунский, Северо- и Южно-Чуйский, Курайский, Сайлюгем, Южный Алтай и Чихачева.