Живопись художника Бучнева теперь в музее

Выставка живописца Евгения Бучнева открылась в музее 6 марта. На выставке представлено более 60 картин. Как сказал сам художник, свою экспозицию он посвящает 150-летию со дня рождения Григория Чорос-Гуркина.

В ходе торжественного открытия выставки с музыкальным номером «Купала» выступила Заслуженная артистка Республики Алтая Марина Вялкова. С открытием выставки художника поздравили руководитель Союза художников РА Елена Тодышева, директор Национального музея Республики Алтай Римма Еркинова, а также коллеги художника – Павел Коробейников и Алексей Чугаев. Открывая свою персональную выставку, Евгений Бучнев отметил, что миссия художника – разгадать красоту окружающего мира, природы, бытия и передать это людям в своих картинах. По его мнению, особенно важна роль художника в том, чтобы пробудить в людях любовь к родной земле.

Как рассказали гостям ведущие, Евгений Бучнев родился 6 мая 1972 года в г. Горно-Алтайске. С 1978 по 1987  годы жил в с. Майма, там же закончил среднюю школу №1. Азы рисунка, живописи, композиции получил в детской школе искусств у талантливых преподавателей Нины Григорьевны Суртаевой и Родиона Федоровича Зиновьева. С 1987 по 1991 годы обучался в Новоалтайском  художественном училище по специальности преподаватель рисования. Основное направление учебного процесса в училище – сохранение лучших традиций русской школы изобразительного искусства. После окончания училища Евгений Васильевич год работал в Майминской детской школе искусств в художественном отделении, параллельно –  оформителем в совхозе ОПХ «Чуйское». Сегодня он преподает в Майминской Детской Школе Искусств.

В 1996 году Евгений Бучнев вступил в члены Союза художников России, стал членом Международной Ассоциации Изобразительных искусств – АИАП ЮНЕСКО. В 2012 г. работал над художественным оформлением зала «Русская этнография» Национального музея имени А.В. Анохина. В 2015 г. стал лауреатом премии Правительства Республики Алтай «За достижения в области культуры и искусства»,а в 2018 – членом Союза русских художников.

Художник Бучнев провел более двадцати двух персональных выставок. Его работы хранятся в музейных и частных коллекциях в Горно-Алтайске, Бийске, Барнауле, Новосибирске, Томске и даже в Китайском городе Нинбо.