Итоги жаркого лета в музее

Вот и закончилось жаркое лето в музее и наступило время подвести итоги летнего сезона. Лето в музее началось 1 июня, в Международный день защиты детей, когда музей посетило более 600 детей. В июне открылась знаменательная выставка «Творцы музеев», посвященная создателям Национального музея им. А.В. Анохина. Все три летних месяца музей плотно работал, принимая в своих залах до 10 экскурсий каждый день.

Бывали дни, когда музей оказывал особенно яркое впечатление на посетителей, среди них – культурный выходной, когда все желающие смогли посетить музей бесплатно. Это мероприятие, рассчитанное на организацию культурного досуга жителей и гостей региона, дало возможность показать богатое историко-культурное наследие народов Республики Алтай, хранящееся в музее. За день музей посетили 5 тысяч человек всех возрастов.

В это лето нас удивил столь широкий возрастной и профессиональный диапазон посетителей из разных регионов нашей страны. За летний сезон в музее побывало много детских групп из городов Сибири.

Национальный музей пользуется неизменным интересом как у российских туристов, так и у зарубежных путешественников. Ознакомиться с историей Горного Алтая смогли посетители и граждане ближнего и дальнего зарубежья. Музей принимал гостей из Великобритании, США, Швеции, Швейцарии, Австрии, Словакии, Литвы, Польши, Германии, Китая, Казахстана, Израиля, Палестины, Новой Зеландии, Южной Корей, Сингапура, Таиланда, Монголии и других стран. В книге отзывов появились и восторженные записи на английском, польском и немецком, иероглифические тексты на китайском языках.

Многие гости посвящают экскурсиям по музею целый день. Как отзываются посетители, коллекция живописи в музее ошеломляющая, а аудиогиды информативные. «Вас определенно впечатлит разнообразие эпох, полотен, стилей»,- делится впечатлениями 80-летняя туристка Паулина из Новой Зеландии.

«Впечатления от музея остались незабываемые. Вряд ли где-нибудь еще мы сможем увидеть Алтай в миниатюре в одном помещении. Даже трудно представить, сколько труда вложено в создание этих экспозиций»,- заключает аспирантка Шаден из Китая.

В завершение лета 1 сентября в музейном лектории в очередной раз состоялась развивающая археологическая игра для школьников – сотрудники провели музейный урок «Урок археологии в музее». Ученикам рассказали о каменном веке на территории Горного Алтая, основных техниках изготовления орудий труда и археологических памятниках. Участники игры смогли прикоснуться к древней истории, рассмотреть отбойники, рубило, скребки, отщепы.