Турки ознакомились с культурой предков

Национальный музей посетила многочисленная группа из Турции. Среди них много ученых - этнологов, историков и культурологов. Специально для турецких гостей сотрудники музея провели обзорную экскурсию на турецком языке. Гости музея проявили большой интерес к истории и культуре Горного Алтая - исторической родине своих предков. Этнологи и искусствоведы  встретились с директором музея Риммой Михайловной и выразили большое желание ознакомить население страны с наследием алтайского художника. Турецкие ученые изъявили о готовности начать предварительные переговоры по подготовке организации симпозиума в Турции, посвященного творчеству Г.И. Чорос-Гуркина.

Также они рассказали, что намерены провести выставку картин Гуркина на турецкой земле к 150-летнему юбилею художника. Во время встречи гости поведали, что в Турции часто публикуют статьи о культуре древних народов Алтая, об археологических находках, сохранившихся в курганах под вечной мерзлотой. В подтверждение этого факта они подарили музею номер научно-популярного журнала "Magma", где содержится публикация о древней Пазырыкской культуре.

После визита в храм искусства турецкие гости совершили тур по Алтаю, где посетили культурно-исторические памятники.