Успейте на жаркое лето в музее

Лето - 2018 в музее получилось жаркое, ведь Национальный музей им. А.В. Анохина входит в обязательную программу любого туриста, приезжающего в Республику Алтай. В Эл музее хранятся кости мамонта и бизона, каменные орудия труда питекантропа, бронзовые изделия III тысячелетия до нашей эры, золотые, серебряные украшения c VII века до нашей эры, предметы парадного конского убранства, древние государственные регалии, старинные зеркала и многое другое. Здесь воссозданы русская, алтайская историко-культурные зоны, рассказывающие о быте этих народов.

Один из известнейших в Сибири культурно-исторических и художественных музеев – Национальный музей им. А.В. Анохина празднует в этом году свое 100-летие. Эл музей в настоящее время сочетает созданные по новым научным концепциям постоянные экспозиции с выставочной деятельностью, знакомит с лучшим в прошлом и современном мировом искусстве.

Национальный музей пользуется неизменным интересом как у российских туристов, так и у зарубежных путешественников. Этим летом музей посетили гости из Австралии, Палестины, Израиля, Новой Зеландии, Швейцарии, Германии, Польши, Латвии, Сингапура, Таиланда, Китая, Испании, Великобритании, США и других стран.

Многие гости посвящают экскурсиям по музею целый день. Как отзываются посетители, коллекция живописи в музее ошеломляющая, а аудиогиды информативные. «Вас определенно впечатлит разнообразие эпох, полотен, стилей»,- делится впечатлениями 80-летняя туристка Паулина из Новой Зеландии.

«Впечатления от музея остались незабываемые. Вряд ли где-нибудь еще мы сможем увидеть Алтай в миниатюре в одном помещении. Даже трудно представить, сколько труда вложено в создание этих экспозиций»,- заключает аспирантка Шаден из Китая.

Про значение Эл музея коротко рассказал директор музея Римма Михайловна: «Первым делом гости республики заезжают сюда и первая их реакция – большое удивление: «Куда мы попали? В провинции – и такой музей!» Мы проводим их по нашим экспозициям, видим искренний отклик, в котором благодарность. И это происходит каждодневно. Мы делаем все, что в наших силах. Мы не забываем, что существование нашего музея стало возможно масштабному финансовому вложению ГАЗПРОМа. Мы осознаем, что наш 100-летний музей сегодня занял свое достойное место в музейном мире России, и выставка «Творцы музеев» тому свидетельство. Это вызывает чувство гордости и внушает силы, чтобы двигаться вперед…».

Музеи – неотъемлемая часть культурного пространства любого города или региона. Невозможно представить себе Санкт-Петербург без Эрмитажа и Горно-Алтайск без Национального музея.
Дорогие гости! Если желаете узнать, как жили на Алтае несколько веков назад, то непременно посетите Национальный музей. Здесь древние поселения и стоянки, сельскохозяйственный инвентарь первобытных людей, домашняя утварь и предметы искусства, начиная от бронзового века. Вы узнаете, как обогревали дома в суровые зимы, делали заготовки, топили бани, какую носили праздничную и повседневную одежду. Успейте на жаркое лето в музее.