Выставка «Алтай-Япония»

выставка работает до конца июня

Предлагаем вашему вниманию выставку, посвященную официально объявленному году Японской культуры в России. Здесь представлены подлинные свидетельства, освещающие процесс формирования культурных связей между Республикой Алтай и Японией в 1990-е гг. На выставке вы увидите предметы, которые были подарены Национальному музею во время поездки в Японию на открытие выставки традиционной алтайской одежды в феврале 1993 года. Республику Алтай в Японии представляла делегация в составе: заместитель Председателя Правительства Республики Алтай И.И. Белеков, министр культуры Республики Алтай В.Е. Кончев, директор Национального музея имени А.В. Анохина Р. М. Еркинова. В Японии выставку организовала профессор женского университета при «Bunka Gakuen University», шеф-куратор Музея костюмов г-жа Домио и другие сотрудники.

Выставка «Традиционная алтайская одежда» проходила в Токио в Музее костюмов при университете «Bunka Gakuen University» с 15 декабря 1992 г. по 19 февраля 1993 года. Основанием для экспонирования алтайских традиционных предметов в Японии послужил договор о сотрудничестве между Республикой Алтай и японской фирмой «Ниссо Боэки», подписанный 15 августа 1990 года. По этому договору обе стороны предусматривали не только торговые интересы, в частности поставку в Японию папоротника ежегодно по 150-200 тонн, пантов на бартерной основе и за свободно конвертируемую валюту, но и культурный обмен между Японием и Республикой Алтай. Компания «Ниссо Боэки» была создана в феврале 1973 г. как коммерческое представительство хоккайдского общества японо-советской торговли (ХОЯСТ – 1972 г.).

На выставке в Японии Национальный музей им. А.В. Анохина экспонировал комплекты женской, мужской, детской одежды – шапки, шубы, пояса, обувь. Также выставлялись и традиционные бытовые предметы алтайцев: войлочный ковер – сырмак, тажууры, музыкальные инструменты, как топшуур, комус. японские посетители увидели и уникальные этнографические рисунки художника Г.И. Чорос-Гуркина 1920-30-ых годов, в которых изображены женщины и мужчины в национальной одежде, бытовая утварь, украшения костюмов. Помимо всего этого, выставка была дополнена редкими открытками с видом Алтая начала ХХ века, аудио-видеозаписями, цветными слайдами из фотографий, краткой исторической справкой о Республике Алтай, а также картой республики с указанием, где какие субэтносы проживают.

«Мы подготовили 13 комплектов женской, мужской, детской одежды, шапки, шубы, пояс, обувь – в основном южных алтайцев, чуйских теленгитов, телеутов, северных алтайцев. Костюмы были дополнены украшениями, также верхней и нижней плечевой одеждой»,- вспоминает участник делегации, директор Национального музея Римма Михайловна Еркинова. - Экспозиция алтайских костюмов была оформлена на высоком профессиональном уровне с тонким чувством национального колорита». Выставка костюмов в Японии была укомплектована ценными экспонатами из фондов Национального музея конца ХIХ и начала ХХ вв., среди которых женские верхние халаты – чедеки, накосные украшения – jыламаш, поясные украшения – бельдууш, огнивы, кожаные сосуды – тажуур с орнаментом, ушные серьги. Часть выставки была укомплектована настоящей бытовой одеждой: шубами, обувью, шапками и другими предметами со всех районов нашей республики, а также стилизованными алтайскими костюмами».

«После того, как специальная комиссия тщательно отобрала костюмы и экспонаты, мы сфотографировали их на живых манекенах, в этом нам помогли участники известного фольклорного ансамбля «Алтай», - продолжает Римма Михайловна.  - Но к великому огорчению, мы так и не увидели на выставке красу и гордость нашего национального костюма – шапки из лисьих камусов(лапок). Токийская таможня не разрешила провоз шапок из лисьих, рысьих и кабарожьих камусов, отороченные из меха выдры и часть обуви из камусов и косули и кабарги». Ведь по Вашингтонской конвенции существует перечень диких животных из международной Красной книги, меха которых не разрешаются вывозить за пределы того или иного государства. Но делегаты всё-таки сумели ввезти в Японию  шапку из лисьих лапок в подарок партнерам. Более того, по просьбе руководства Музея костюмов в Токио алтайцы подарили им мужской и женский комплекты алтайского национального костюма. Японская сторона же подарила алтайской делегации красочное кимоно и фотоальбом с выставки.

Это была первая заграничная выставка традиционной одежды и предметов быта алтайцев в истории нашего региона. Японские ученые проявляли серьезный интерес к нашей истории и культуре и высказывали пожелания о сотрудничестве.

«Тогда в далекой Японии я впервые глубоко осознала самобытность и ценность алтайской культуры, - говорит директор Национального музея Римма Михайловна Еркинова, - для японских посетителей было открытием увидеть этническую одежду ручной работы, ведь японцы уже давно не шьют одежду вручную. Алтайцы же ценят и используют все части шкуры, даже из лапок жеребенка делают обувь. Достигшее высокой степени мастерства вековые навыки алтайских умельцев по возделыванию кожи поразили жителей страны восходящего солнца. Удивила их философия, отраженная в дизайне алтайских костюмов», - делится воспоминаниями очевидец истории создания международных отношений Римма Михайловна.

«Японская сторона встретила нас очень тепло, организовала для нас насыщенную культурную программу – мы посетили театр кабуки, в котором уже 400 лет играют только мужчины. Меня поразило мастерство актёров, которые исполняли женские роли – мужчины настолько точно смогли передать женский голос, манеру двигаться и жесты. Представление идет где-то 4 часа с перерывами. Кроме этого, мы побывали в буддистском и синтоистском храмах, осмотрели достопримечательности, посетили образовательные учреждения, учреждения культуры и спортивные центры», - поведала собеседница.