Победа глазами детей

выставка работает до 11 мая

В преддверии празднования 9 Мая в Национальном музее открылась выставка победителей конкурса «Победа глазами детей», посвященного 73-летию Победы в Великой Отечественной войне. Всего на конкурс поступило 192 работы. Рисовали их дети дошкольного и школьного возраста из 14 образовательных учреждений разных районов республики. 26 рисунков предоставили обучающиеся средней общеобразовательной школы №10 Горно-Алтайска. На церемонии открытия выставки победителей конкурса отметили дипломами и памятными призами. Выставка инициирована региональным отделением Общероссийского народного фронта в Республике Алтай.

Как отметила заведующая отделом истории Национального музея имени А.В. Анохина Татьяна Полтева, эффективный способ воспитания молодежи возможен на примере подвигов героев-земляков. «Задача взрослых как можно раньше заложить в юное поколение уважительное отношение к старшим, к ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла. Вовлечение детей в подготовку и проведение мероприятий по празднованию Дня Победы также имеет большое значение. Все это будет способствовать повышению интереса к истории нашей страны», - сказала Татьяна Ивановна.

По словам активиста ОНФ в Республике Алтай Натальи Гусельниковой, было очень сложно выбрать лучшие среди такого количества содержательных, глубоких работ. «Если в столь юном возрасте дети воспроизводят таким образом память боевого поколения, сохранивших для них мир и свободу России, значит, будущее страны в надежных руках. Глядя на картины, понимаешь, что наши детки не вырастут Иванами, не помнящими родства. Они не просто помнят, но и четко знают значимость события мая 1945 г., знают историю жизни своих родственников, прошедших и переживших Великую Отечественную войну. Примером служит портрет конкретного человека фронтовика Василия Савиновича Юркина, автором которой является ученица восьмого класса школы №1 Горно-Алтайска Ирина Черепанова», – отметила она.