Современники Игната Ортонулова

выставка продлится до 10 июня

Посвященная 85 - летию жития Заслуженного художника РСФСР – Игната Ортонулова выставка  "Мои современники" представляет портреты известных деятелей Горного Алтая второй половины XX века. Благодаря умению художника Ортонулова погружаться в глубины души человека, все портреты удивительно точно раскрывают эмоции изображаемых людей. Портреты в исполнении Игната Ивановича так реалистичны, что кажется вот-вот картина оживет и герой сойдет с полотна. В этих картинах не только образы отдельных личностей, а портрет целой эпохи. Так, Игнат Ортонулов красноречиво отразил цвет времени в лицах своих современников.

Диапазон творчества художника Ортонулова широк - кроме портретной живописи, здесь представлены экспрессивные пейзажи и известные графические рисунки, иллюстрирующие алтайский эпос. Среди них много образов глубокого философского содержания. Работы Игната Ивановича восхищают и вдохновляют как профессиональных художников, так и любителей искусства. На выставке почитатели искусства увидят, как художник в своих картинах соединил возвышенное и земное. Его картины показывают, как жизнь удивительна и прекрасна. И в то же время кисть мастера Ортонулова передает, что жизнь и красота мимолетны.

Выставка занимает 3 зала, что дает возможность в таком большом объеме увидеть живую классику. Всего экспонируется 65 работ Игната Ивановича, которые охватывают его творческую деятельность с 1960-х годов по сегодняшний день. Все эти картины несут добро и тепло мудрого художника, которому свыше предназначено говорить от имени народа. Посетители выставки в музее увидят историческое прошлое Республики Алтай, а также постигнут глубокий мир художника - признанного мастера России.

Выставка продлится до 10 июня.