Выставка петроглифов «Jаан Алтайдын чӧрчӧктӧри» «Сказки Большого Алтая»

16 января 2015 года в Национальном музее имени А. В. Анохина открылась выставка петроглифов и презентация книги «Сказки Большого Алтая» – «Jаан Алтайдын чӧрчӧктӧри» Елены Юрьевны Назаренко.

Е. Ю. Назаренко – архитектор, автор 350 эстампажных копий петроглифов Алтая исследует, анализирует рисунки, приводит их в определенную систему. Автор считает, что наскальные рисунки как лучшие проявления мирового искусства нужно выявлять, сохранять и изучать, помогая современным людям познать духовную мудрость наших древних предков.

«Петроглифы – рисунки на скалах являются уникальными природно-культурными памятниками Алтая. Часто скопления наскальных рисунков находятся в труднодоступных местах. На выставке «Сказки Большого Алтая» можно познакомиться с представленными эстампажными копиями природно-культурных памятников Онгудайского района: «Калбак-Таш», «Бичикту Бом», «Чуй Оозы» и Чемальского района: «Грот Куюс». Задачей автора было сохранить каменные изображения в виде оттиска с камня на специальную микалентную бумагу при помощи эстампной техники – техники документального копирования рисунка. Сюжеты петроглифов многообразны; бытовые, воинские сцены, сцены охоты. В них отражены мифологические и космогонические представления и верования древних народов Алтая. Многие из них остаются непонятными до сегодняшнего дня, очевидно, это объясняется тем, что мировосприятие древнего человека разительно отличалась от нашего современного мышления. Но случаются и удивительные совпадения, когда дошедшие сквозь века описания мифов и легенд совпадают с некоторыми сюжетами алтайских петроглифов.

Некоторые каменные полотна являются настоящими произведениями искусства. Не исключено, что сюжеты изображений были продиктованы древним художникам при содействии ритуальных церемоний и некоторые из них дошли до нас в виде народных сказок, пословиц и легенд Российского Алтая, Монгольского, Казахского и Китайского как принадлежащих единой горной территории Большого Алтая».

Со словами поздравлений в адрес Елены Юрьевны Назаренко выступили Председатель Комитета по аграрной политики, экологии, природопользованию Республики Алтай В. К. Манышев; председатель Общественной палаты Республики Алтай, председатель Правления Регионального хорового общества Республики Алтай филиала Всероссийского Хорового Общества, дирижер Государственного оркестра Республики Алтай, руководитель студии «Алтай» («Алтайская студия мальчиков») при Горно-Алтайской детской музыкальной школе № 1, композитор, педагог В. Е. Кончев; кандидат исторических наук, главный специалист Министерства культуры Республики Алтай А. В. Базайченко; кандидат исторических наук, заведующий кафедрой археологии и всеобщей истории Горно-Алтайского государственного университета А. В. Эбель; старший научный сотрудник Национального музея имени А. В. Анохина, лауреат Государственной премии Республики Алтай имени Григория Ивановича Чорос-Гуркина в области литературы и искусства в номинации «За долголетнее плодотворное служение культуре и искусству», историк и археолог С. М. Киреев; студент «Колледжа культуры и искусства имени Г. И. Чорос-Гуркина» Е. Алчинов.

Выставка работает до 20 февраля 2015 года, книги можно приобрести в сувенирном киоске музея. Познакомиться с другими эстампными рисунками можно на сайте www.petroglifAltai.ru

Литература: Сказки Большого Алтая. Сборник народных сказок. –1-е изд.- Барнаул: ОАО «ИПП «Алтай»,2015.

Информация подготовлена зав. экскурсионно-массовым отделом Э. А. Идыновой

{youtube}rVNIdw4GVAI{/youtube}