Дмитрий Клеменц. Рождение музея

В Национальном музее имени А. В. Анохина открылась выставка «Дмитрий Клеменц. Рождение музея». Из Российского этнографического музея г. Санкт-Петербург привезены около 150-ти предметов – это часть «коллекция Д. Клеменца», собранная им в 1904 году. Уникальность выставки заключается в том, что в этих вещах зафиксирована жизнь алтайцев начала ХХ века. Коллекция была собрана в эпоху становления российского музееведения. Специалисты музейного дела вели споры о том, что должно быть показано в музеях. Д. А. Клеменц был среди тех, кто стоял на позиции показа культуры, образа жизни, хозяйственной деятельности народа, поэтому столь пристальное внимание было уделено им материальной культуре. На выставке также показана часть фотоколлекции Д. Клеменца.

Войлочные ковры, алтайские сёдла, традиционная одежда алтайцев подскажут современным мастерам новые идеи в создании современных изделий.

По просьбе сотрудников Национального музея вместе с «коллекцией Клеменца» привезён мужской халат северных алтайцев, из сборов этнографа П. Каралькина.

Национальный музей планирует провести мастер-классы для мастеров по народным промыслам. Выставка будет работать до конца января 2015 года.