Вечный путь чегедека

выставка работает до 15 декабря

Чегедек – лебяжье оперение. Чегедек – безрукавная, распашная одежда замужней женщины кочевой части тюрко-монгольского мира. Чегедек известен калмыкам, хакасам (сигедек, сегедек, чегедек), бурятам (оджи, уужа, уджи), монголам (цэгдэк), древние формы чегедека прослеживаются в одежде замужней якутской женщины сангыйах.

Алтайскому чегедеку в ХХ в. пришлось пройти путь от забвения до возрождения. В начале 1930-х годов возникло движение за снятие чегедека, который был объявлен символом приниженного положения женщины в семье, обществе. С 1980-х годов чегедек начинает вновь входить в жизнь алтайцев. Сначала его использовали фольклорные группы как сценический костюм, затем он становится свадебным нарядом невесты. Начиная с 1990-х годов, одевание чегедека невесте наряду с заплетением ей кос стало обязательным условием свадебного обряда.

Традиционный чегедек у алтайцев имеет два вида, которые условно можно назвать: чуйский и центральноалтайский. Чуйский изготавливается из ткани розовой, красной расцветки, центральноалтайский – из тканей темных тонов.  Последний по весу довольно тяжёлая одежда, так как лиф имеет специальный многослойный подклад.

Вопрос о назначении чегедека волновал исследователей давно. Наличие разреза сзади на подоле ставил вопрос о его назначении. Объясняя его наличие образом жизни женщин кочевого мира, тем, что разрез не давал ноге запутаться в подоле во время посадки в седло, ставил вопрос – почему же тогда шуба тон, как у женщин, так и у мужчин не имеет разреза сзади.

Исследователь Д.С. Дугаров в статье «Лебедь в орнаменте женского костюма тюрко-монгольских народов» дает объяснение происхождению женской безрукавной одежды уужа, на примере бурятского генеологического предания о происхождении хори-бурят и хонгодоров от небесной девы-лебедя «Хун шубуун». Как повествует предание, однажды молодой охотник забрел на берег озера и увидел, как прилетели три лебедя, сбросили с себя лебяжье оперение и превратились в необычайно красивых девушек. Одежду одной из них он спрятал. Когда девушки вышли из воды, одна из них не обнаружила свое одеяние и была вынуждена остаться на земле и выйти замуж за охотника. Прожив с ним много лет, родила ему одиннадцать сыновей. Однажды жена попросила мужа показать ей лебяжью одежду. Старик, уверенный в том, что после стольких лет совместной жизни она уже не уйдет от него, принес то, что у него просила жена. Одежду женщина выстирала в родниковой воде, окурила дымом можжевельника. Затем начала примерять, и превратившись в лебедя, вылетела через дымовое отверстие юрты. Старик, занятый делом, не обратил внимания на происходящее, а когда понял, что жена собирается покинуть его, было уже поздно. Он успел схватить её за ноги, но так как руки были в глине, то не удержал её.

Сюжет вышеприведенного предания был известен и алтайцам, о чём свидетельствуют карандашные рисунки Г.И. Чорос-Гуркина с надписью «Ӱч куу» – Три лебедя, хранящиеся в фондах Национального музея РА. Алтаек в чегедеках Г.И. Чорос-Гуркин рисовал часто и на крупных полотнах. Алтайка в чегедеке присутствует и на афише его мастерской 1912 г. Его работы с изображением женщин в чегедеках, особенно карандашные рисунки, можно использовать в составлении выкройки и пошива чегедека в современное время. Национальный музей в 2009 г. издал набор открыток «Женщины Алтая в искусстве Г.И. Чорос-Гуркина».

Куратор выставки с.н.с. отдела истории, к.и.н. В.Я. Кыдыева