К 150-летию А.В. Анохина

На выставке «Наследие Андрея Викторовича Анохина в музеях России» представлена коллеция этнографических предметов, собранных Андреем Викторовичем. Это комплекс, связанный с изучением алтайского шаманизма, в том числе письма из Российской Академии наук и предметы шаманского культа. А также вы ознакомитесь с материалами, связанными с музыкальной и научной деятельностью Андрея Викторовича, фото-документальные источники и другое.

Кроме того, на выставке посетители увидят работы первого профессионального сибирского художника, участника научных экспедиций - Г.И. Чорос-Гуркина, посвященные алтайскому шаманизму: «Устугу», «Могила шамана», «Алтайка в чегедеке».

Андрей Викторович Анохин – один из организаторов краеведческого движения и cоздателей музея в Горном Алтае, первый заведующий Ойротским областым музеем. Сегодня Национальный музей имени Андрея Викторовича Анохина – ведущее учреждение культуры Республики Алтай. В его фондах хранятся уникальные материалы, характеризующие природное и культурно-историческое наследие нашего региона. В 1990 году музею присвоено его имя.

В 1933 г. Ойротский областной музей (ныне Национальный музей имени Андрея Викторовича Анохина) передал в Институт по изучению народов СССР АН СССР для обработки и издания научный архив А.В. Анохина за 1894 –1931 гг., который сейчас хранится в Музее антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунскамера) Российской Академии наук.

Немало материалов об Анохине хранятся в Алтайском государственном краеведческом музее, Государственном музее истории, литературы, искусства и культуры Алтая, Национальном музее Республики Алтай имени А.В. Анохина, Томском областном краеведческом музее имени Михаила Бонифатьевича Шатилова, Музее археологии и этнографии Сибири имени Василия Марковича Флоринского Томского государственного университета, Томском областном художественном музее.