JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 1

Фотовыставка "Алтай заповедный"

Международная фотовыставка «Алтай заповедный», посвященная десятилетию трансграничного сотрудничества Катунского заповедника и Катон-Карагайского национального парка (Республика Казахстан) открылась в минувшую пятницу, 15 августа в Национальном музее им. А. В. Анохина в Горно-Алтайске.

На выставке представлена природа трансграничного резервата «Алтай»: высокогорные озера, живописные реки и водопады, животный и растительный мир. У посетителей выставки есть возможность увидеть уникальные снимки г. Белухи со стороны России и Казахстана или увидеть эндемик, произрастающий только в Катунском заповеднике – горькушу Ревякиной. Выставочная экспозиция состоит из 45 фоторабот, авторами которых являются сотрудники обеих особо охраняемых природных территорий.

В ходе мероприятия сотрудники заповедника познакомили присутствующих с историей создания трансграничного резервата «Алтай», а также представили слайд-фильм о достопримечательностях охраняемой территории. Специальный гость мероприятия, заслуженный артист РФ Болот Байрышев, исполнил композицию о заповедной алтайской природе.

Напомним, что сотрудничество соседних особо охраняемых природных территорий началось еще в 2004 году, а официальные рамки получило лишь в 2011 году, когда было подписано Соглашение между Правительствами Российской Федерации и Республики Казахстан о создании трансграничного резервата «Алтай» на базе Катунского биосферного заповедника и Катон-Карагайского национального парка.

Выставка будет экспонироваться в течение месяца до 15 сентября. Ждем всех желающих!