Облик Вселенной

выставка работает до 30 июня

Выставка художницы Елены Чеботаревой открылась 18 мая в рамках Музейной ночи. В ее картинах – облик Вселенной. Как отмечал доктор искусствоведения Евгений Маточкин, Вселенная предстает перед нами не пугающей черной бездной, а пространством, в котором есть красота – иная жизнь…». Так, гостям выставки предлагается пройти путь к высшему свету, путь совершенствования духа.

Название выставки «Красота неведомого» соответствует представленной живописи. Это почти беспредметные, но пронзительно одухотворенные работы художника интуитивного плана, который творит целиком в русле духовных прозрений. Здесь нет заранее выстроенной программы, а есть только готовность воспринять и выразить в цвете посылаемое свыше. Ее работы воспринимаются как образы нематериальных надмирных сущностей, как таинственные знаки духовного мироздания. «Изначальный океан силовой первосубстанции в безбрежной Вселенной. Издревле он воспринимался мудрецами Востока как великая пустота, из которой рождаются космические миры и в которой они растворяются по окончании своих жизненных циклов.

Археолог, исследователь А.С. Суразаков говорил, что Е.М. Чеботарева наделена тонким восприятием, даром видеть в океане первосубстанции причудливое проявление мировых первоформ. «Полотна ее звучат музыкой сфер и космическая энергия в них переливается светом и цветом, являя нам причудливые миражи зарождающихся в ее недрах космических первообразов» - отмечал он.

Елена Максимовна Чеботарева родилась в 1940 году в городе Асака, в Узбекистане. Более 30 лет проработала учителем русского языка и литературы. Живописью занимается с 1990 года. Персональные выставки этой самобытной художницы проходили во многих городах России и ближнего зарубежья: Москва, Новосибирск, Горно-Алтайск, Ишим, Бийск.

В Национальном музее имени А.В. Анохина экспонируется далеко не первая персональная выставка Е.М. Чеботаревой. Всего зрителям представлено 39 графических работ из фондов музея. Куратор выставки –  старший научный сотрудник художественного отдела Э.А. Идынова.