К 70-летию Республиканской гимназии им. В.К. Плакаса

выставка работает до 13 мая

Выставка "Салымым болгон школ – Школа моей судьбы", посвящена 70-летнему юбилею со дня основания Областной национальной средней школы (ныне Республиканская гимназия имени В.К. Плакаса). На выставке вы увидите фото выпускников, документы, свидетельствующие о становлении школы, открывшей ученикам из сел дорогу к большим знаниям. Кроме фотографий учеников и учителей, во втором блоке экспозиции вы узнаете о достижениях знаменитых выпускников школы судьбы. Этот раздел освещает историю кандидатов, докторов наук, заслуженных работников России, лауреатов государственных премий, кавалеров орденов, воспитавшихся в этой школе добрых традиций.

Национальная школа смешанного типа с содержанием учащихся в интернате на государственном обеспечении была открыта после реорганизации Горно-Алтайского национального рабфака. Был установлен контингент – 17 классов для 510 учащихся (420 алтайцев и 90 русских) из тех аймаков, где нет возможности открыть 8-10 классы из-за малой наполняемости. Оплата за обучение устанавливалась льготная.

После реорганизации Горно-Алтайского национального рабочего факультета в областную национальную школу с 1950 г. контингент по интернатам-пансионам для Горно-Алтайской области был увеличен на 250 человек и учащиеся 8–10 классов областной национальной школы были освобождены от оплаты за обучение.

Особенность этой школы состояла в том, что директор нёс ответственность не только за школу, но и за интернат, где проживали дети, приехавшие со всех уголков Горного Алтая и в, основном, дети, чьи родители занимались отгонным скотоводством.

Первым директором школы, образованной 5 августа 1949 г., был назначен В. Д. Ильичев, который был директором рабфака. В 1950 г. школу возглавил Василий Константинович Плакас (1905–1965). С именем этого выдающегося педагога связаны лучшие традиции школы. В 1951–1961 гг. завучем была Софья Николаевна Шабуракова. В этот период в школе трудились Мария Алексеевна Барантаева, Полина Павловна Кучияк, Любовь Степановна Пустогачева, Мария Михайловна Кыдрашева, Вера Давыдовна Сатлаева, Юрий Васильевич Никольский, Гавриил Илларионович Сукач, Григорий Григорьевич Авакумов, Римма Ивановна Заводчикова и многие другие.

Выставку курирует научный сотрудник отдела истории К.Ю. Мащенко. Экспозиция открыта до 13 мая.