Выставка журналиста В.Э. Кыдыева

Выставка к 70-летию со дня рождения журналиста, издателя, общественного деятеля Владимира Эмильевича Кыдыева откроется 20 декабря в 16.00 часов в Национальном музее имени А.В. Анохина. Воспитанный Иркутской школой журналистики честным и свободным в своих суждениях, так как в городе Иркутске до сих пор жив дух декабристов и живы традиции вольнодумства, журналист Кыдыев сыграл большую роль в возрождении самосознания алтайского народа в 1990-е гг. На встречу памяти журналиста придут его друзья, родные, коллеги и единомышленники. Также на встречу приглашаются все, кому дорога память о нем.

Кыдыев Владимир Эмильевич (1948–2013) родился в с. Бичикту-Бом Онгудайского района в семье Эмиля Курдеевича Кыдыева из рода кара майман и Татьяны Яковлевны из рода тодош. Из-за характера работы отца семья Кыдыевых часто переезжала с места на место. Владимир учился в сельских школах Кулады, Каракола, Онгудая, Улагана, Шебалино. В 1966 г. он окончил Шебалинскую среднюю школу и два года был рабочим Чуйской партии Алтайской геофизической экспедиции.

С 1968 по 1970 гг. В. Кыдыев служил в танковых войсках недалеко от города Днепропетровска. С декабря 1971 по август 1973 года он работал литературным сотрудником газеты «Алтайдыҥ Чолмоны». Первая статья «Ундып салаак» опубликована в газете за 1 января 1972 г.

В 1973 г. В. Кыдыев поступил в Иркутский государственный университет на факультет журналистики. В 1975 г. в составе студенческого строительного отряда «Ваганты» работал на стройке века – Байкало-Амурской магистрали (БАМ). За хорошую работу на строительстве теплотрассы в пос. Магистральном боец ССО «Ваганты» Владимир Кыдыев награжден грамотой.

После окончания ИГУ он начал работать в редакции газеты «Алтайдыҥ Чолмоны». В марте 1980 г. принят корреспондентом газеты, уволился из редакции в декабре 1985 года. С 1986 по 1990 гг. В.Э. Кыдыев работал слесарем районной котельной г. Горно-Алтайска. В 1990 г. был избран депутатом областного Совета Горно-Алтайской автономной области. Этот созыв депутатов был последним областным Советом. 24 октября 1990 г. депутаты приняли «Декларацию о государственном суверенитете», где провозглашалось преобразование Горно-Алтайской автономной области в автономную республику в составе РСФСР. После досрочного сложения полномочий депутатов республиканского Совета в 1991 г. В.Э. Кыдыев на следующих выборах был избран депутатом Верховного Совета Республики Алтай.

1990 г. В.Э. Кыдыев создал издательское предприятие «Ак Чечек», которое стало широко известно своими изданиями по истории и культуре Горного Алтая. В 1994 г. в Голландии издательством «Ак Чечек», Национальным музеем Республики Алтай и Горно-Алтайской типографией при содействии Правительства РА были изданы «Каталог выставки» и «Альбом работ Григория Ивановича Чорос-Гуркина», посвященные 125-летию со дня рождения художника. Продолжением этой работы является издание в 2014 г. альбома «Этнографические рисунки Г.И. Чорос-Гуркина».

В.Э. Кыдыев был известным общественным деятелем Республики Алтай. Он принимал активное участие в движении «зелёных» против строительства Катунской ГЭС. Был участником и инициатором движений по сохранению уникального археологического наследия Горного Алтая, по установлению памятника государственному деятелю и выдающемуся художнику Г.И. Чорос-Гуркину. Владимир Эмильевич не раз избирался в Тӧс Тӧргӧӧ (исполнительный орган) Курултая алтайского народа, в течение многих лет возглавлял общественную организацию «Эне тил», являлся председателем общественного фонда «Тюрк Кабай». Активно участвовал в становлении буддизма в Республике Алтай.

В 2000–2011 гг. он работал помощником члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Р.Р. Сафина.
В.Э. Кыдыев – лауреат общественной премии имени Г.И. Чорос-Гуркина. В 1999 г. был награждён нагрудным знаком Министерства культуры РФ «За достижения в культуре». В 2008 г. отмечен знаком «За развитие парламентаризма».