Приглашаем на конференцию

22 ноября в 11 часов в музее начнется научно-практическая конференция «Становление и развитие народных промыслов и ремесел народов Республики Алтай». Встреча в музее посвящена истории развития алтайского войлока. Инициатор мероприятия - Ассоциация народных художественных промыслов Республики Алтай «Алтайский войлок», которая в 2017 году получила Президентский грант для реконструкции войлочного ковра Пазырыкской культуры IV - III вв. до н.э. Участники проекта расскажут, как ездили в Государственный Эрмитаж и исследовали хранящийся там оригинал ковра с кургана Пазырык в Улаганском районе, как создавали реконструкцию этой археологической диковины.

На конференции исследователи расскажут о старинных способах изготовления войлока, об использовании местных красильных растений, о скифо-сибирской культуре в контексте современности и еще много увлекательного о войлоке поведают аудитории выступающие.

С 16:15 – 17:30 после конференции в музее состоится презентация реконструкции пазырыксого ковра «Наследие кочевников». Эксклюзивный хенд-мейд копию древнего ковра передадут в фонды музея.