Приглашаем посетить Пазырыксие курганы

Всех желающих приглашаем на выставку в Пазырыкских курганах в Улаганском районе. Посетители увидят редкие фотографии, в которых запечатлены моменты раскопок курганов, обработки, консервации и исследования полученных материалов. кроме того, запечатлены трудовые будни и быт полевого лагеря археологической экспедиции Эрмитажа. В 1929 году на раскопках курганов разнорабочими были жители села Балыктуюль, в основном женщины.

Памятники, расположенные высоко в горах в долине Пазырык вблизи села Балыктуюль Улаганского района впервые были обнаружены в 1924 г. экспедицией Государственного Эрмитажа ленинградского ученого Сергея Ивановича Руденко. Первый Пазырыкский курган был раскопан в 1929 г. участником экспедиции Михаилом Петровичем Грязновым. В 1947–1949 гг. раскопаны еще четыре кургана.
Материалы предоставлены архивом Института истории материальной культуры Российской Академии наук. Также выставляются рисунки жены С.И. Руденко художницы Нины Михайловны Сунцовой-Руденко. Ее графические и фотографии участников экспедиции с большим реализмом и теплотой показали нелегкий труд этих людей. В этнографических рисунках зафиксировали многие стороны жизни населения этого отдаленного села, ставшего знаменитым благодаря исследованиям ученых.

Пазырыкская археологическая культура – блистательная и яркая, уникальная и самобытная получила мировую известность благодаря раскопкам больших мерзлотных курганов родовых вождей населения Горного Алтая скифской эпохи V–IV вв. до н.э. Погребения Пазырыка, скованные льдом сохранили уникальные, до этого не встречавшиеся изделия из дерева, кожи, войлока, тканей, меха. Большая часть их была украшена многоцветным орнаментом и великолепными образцами скифского звериного стиля. Среди находок обнаружены два удивительных ковра – войлочный и тканый ворсовый, повозка-колесница на высоких колесах, украшения, посуда, детали лошадиной сбруи. В захоронениях обнаружены мумифицированные тела пазырыкских вождей.

Материалы раскопок курганов Пазырыка экспонируются в специальных залах ведущего музея России – Государственном Эрмитаже в г. Санкт-Петербурге.
Раскопки Пазырыкских курганов Горного Алтая, ставшие настоящей сенсацией – это крупное достижение отечественной и мировой науки, раскрывшее перед взором ученых и общественности многие стороны жизни ранних кочевников Центральной Азии.

В 2017 г. на Пазырыкском могильнике начались работы совместной экспедиции Государственного Эрмитажа и Горно-Алтайского государственного университета, главной целью которых являются рекультивация насыпей раскопанных курганов и восстановление природно-культурного ландшафта долины Пазырык. Работы будут продолжены в текущем году.