Фестиваль-конкурс "Сохраним наше наследие"

I республиканский фестиваль–конкурс «Сохраним наше наследие» проводится 29 июня во время алтайского народного праздника Эл Ойын -2018 в Улагане. Конкурс посвящен 100-летию со дня основания Национального музея имени А.В. Анохина и музейного дела в Республике Алтай. Основная задача Фестиваля конкурса - выявление, поощрение активно работающих музеев Республики Алтай, а также физических и  юридических лиц, внедряющих разные методы работы по сохранению и изучению историко-культурного и природного наследия Республики Алтай.

В Фестивале-конкурсе примут участие музеи Республики Алтай вне зависимости от формы собственности, а также физические и юридические лица, занимающиеся изучением, сохранением и популяризацией природного, историко-культурного наследия Республики Алтай. Участие может быть как индивидуальным, так и совместным (не более 2 авторов). Количество представленных заявок от одного автора или организации не ограничивается.

Номинации конкурса:

Лучший хранитель истории Республики Алтай (музейный профессионал);

Лучший хранитель истории Республики Алтай или учреждения (физическое лицо или организация, учреждение);

За оригинальность представления истории, культуры, традиций народов Республики Алтай и природы Республики Алтай;

Лучший выставочный проект;

Лучший научно-исследовательский музейный проект»; «Лучший проект в сфере музейного образования;

Лучший проект, направленный на сохранение родовых, семейных традиций.

Заявка на участие в Фестивале-конкурсе подается как в письменной, так и в электронной форме координатору Фестиваля-конкурса – Бюджетному учреждению Республики Алтай «Национальный музей имени А.В. Анохина.

Фестиваль-конкурс проходит в три этапа:

– По итогам первого этапа Фестиваля-конкурса, с 21 по 24 мая 2018 года жюри Фестиваля-конкурса сформировал список музеев, физических и юридических лиц, допущенных ко второму этапу Фестиваля-конкурса;

– Участники второго этапа оформляют стенды для организации экспозиции и готовят презентации своих проектов в рамках Межрегионального праздника алтайского народа «Эл-Ойын 2018»;

– На третьем этапе, в период работы Фестиваля-конкурса открывается выставка «Хранители наследия» и проводятся открытые презентации проектов, по результатам которых жюри определяет победителя в каждой номинации.

Гран-при Фестиваля-конкурса присуждается музею, проекты которого прошли в финал в двух и более номинациях. Участники Фестиваля-конкурса получают дипломы.

Подведение итогов Фестиваля состоится 30 июня 2018 года.

Подробнее о фестивале-конкурсе смотрите в Положении