Музей готовит знаменательную выставку

27 июня в 10 часов в Национальном музее им. А.В. Анохина состоится историческое событие – в торжественной обстановке откроется крупнейшая межмузейная выставка «Творцы музеев». Наряду с Национальным музеем, свои коллекции представят Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера), Российский этнографический музей г. Санкт-Петербург, Хакасский национальный краеведческий музей имени Л.Р. Кызласова, Хакасский научно-исследовательский институт языка, литературы и истории, Национальный архив Республики Хакасия, Алтайский государственный краеведческий музей, Бийский краеведческий музей имени В.В. Бианки.

Мероприятие посвящено 100-летию со дня образования Национального музея им. А.В. Анохина. На выставке посетителям расскажут, как закладывались основы Национального музея.

Посетители узнают о том, что предпосылки создания Ойротского краеведческого музея, его 100- летняя история тесно связаны с городом на Неве. Гостям расскажут о том, как город, имевший уже в конце ХIХ в. Эрмитаж, Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера), повлиял на формирование художественного вкуса, эстетического взгляда алтайского художника, политика. Еще в годы учебы в мастерской профессора И.И. Шишкина и в Академии художеств в Санкт-Петербурге художник Г.И. Чорос-Гуркин осознал необходимость создания краеведческого музея в Горном Алтае для духовного, интеллектуального роста своего народа. Вдохновленный великой идеей служить своему народу, художник претворил замысел в жизнь на Алтае в 1918 году, купив у сибирских краеведов Гуляевых научную библиотеку, археологическую, палеонтологическую, минералогическую коллекции.

Но начавшаяся гражданская война прервала начатую работу по созданию музея. И только в 1920 г. в Чемале учёный- этнограф, композитор А.В. Анохин на основе приобретённых коллекций и первых этнографических предметов открывает музей. Как дальше развивался музей и какую роль сыграли ведущие учреждения культуры России начала ХХ века в его становлении вы узнаете на выставке.

Приглашаем всех желающих на открытие выставки.