Музей готовит знаменательную выставку

27 июня в 10 часов в Национальном музее им. А.В. Анохина состоится историческое событие – в торжественной обстановке откроется крупнейшая межмузейная выставка «Творцы музеев». Наряду с Национальным музеем, свои коллекции представят Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера), Российский этнографический музей г. Санкт-Петербург, Хакасский национальный краеведческий музей имени Л.Р. Кызласова, Хакасский научно-исследовательский институт языка, литературы и истории, Национальный архив Республики Хакасия, Алтайский государственный краеведческий музей, Бийский краеведческий музей имени В.В. Бианки.

Мероприятие посвящено 100-летию со дня образования Национального музея им. А.В. Анохина. На выставке посетителям расскажут, как закладывались основы Национального музея. Посетители узнают о том, что предпосылки создания Алтайского Музея, его 100- летняя история тесно связаны с городом на Неве. Идею создания Алтайского Музея художник Г.И. Чорос-Гуркин привёз из Санкт-Петербурга. В организации музея в Улале (Горно-Алтайске) свою роль сыграли ведущие учреждения культуры России начала ХХ века: Академия художеств, музеи города на Неве.

Поведают посетителям выставки и о том, что инициатор создания Алтайского Музея – Г.И. Чорос-Гуркин получил образование в Академии художеств в Санкт-Петербурге. Вы узнаете, как город, имевший уже в конце ХIХ в. такие музеи как Эрмитаж, Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) повлиял на формирование художественного вкуса, эстетического взгляда алтайского художника, политика. Он осознал необходимость музея для духовного, интеллектуального роста своего народа еще в стенах Академии художеств, в мастерских профессоров И.И. Шишкина, А.А. Киселёва. Вдохновленный духом города на Неве, художник претворил эту идею на Алтае в 1918 году.

Основы Алтайского Музея были заложены тогда, когда в 1918 году по инициативе председателя Каракорум-Алтайской окружной управы – художника Г.И. Чорос-Гуркина приобрели у барнаульских коллекционеров С.И. и Н.С. Гуляевых научную библиотеку, минералогическую, археологическую, палеонтологическую коллекции. Начавшаяся гражданская война прервала начатую работу по созданию музея и только в 1920 г. в Чемале учёный- этнограф, композитор А.В. Анохин на основе приобретённых коллекций и первых этнографических предметов открывает музей. Как дальше развивался музей вы узнаете на выставке.

Приглашаем всех желающих на открытие выставки.